首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 女方月经期间感冒,吃了一片对乙酰氨基酚

    张俊相

    张俊相 医师

    擅长:男科、妇产科、神经科,

    威县第二人民医院

    你好,经期感冒同时又服用药物,对身体影响较大,也会影响到卵巢的排卵功能以及卵泡的发育,这个月不建议要孩子。

  • 对乙酰氨基酚片缓释片的作用与功效

    滑瑞锐

    滑瑞锐

    擅长:

    肥城市中医医院

    对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片缓释片是一种非处方解热镇痛药。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片缓释片,并遵循药物说明书上的用药建议。该药主要用于... [详细]

  • 对乙酰氨基酚对肝功能的影响

    董华

    董华

    擅长:

    吉安市中心人民医院

    对乙酰氨基酚可能导致肝酶升高、肝炎、肝损伤、肝功能衰竭和慢性肝病。1.肝酶升高肝细胞内存在多种催化药物代谢的酶类,如转氨酶、胆碱酯酶等,当这些酶活性异常时会导致肝酶水平上升。肝酶升高可能导致恶心呕吐、食欲不振等症状,长期发展可能引起肝硬化或肝癌。2.肝炎肝脏是人体重要的解毒器官,对乙酰氨基酚通过抑制环氧化酶和脂质加氧... [详细]

  • 您好,可以的,复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。成份,本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡因50毫克。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、微粉硅酸。

  • 泰诺林对乙酰氨基酚缓释片

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    泰诺林对乙酰氨基酚缓释片可用于治疗轻至中度疼痛以及退热。对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中的环氧合酶,减少前列腺素的合成与释放,从而发挥解热、镇痛作用。该药物适用于缓解轻至中度的疼痛,但因其肝脏代谢毒性较高,不宜长期大量使用。如果患者有肝病或酗酒者应慎用本品,以免加重肝脏损伤风险。在服用泰诺林对乙酰氨基酚缓释片时需注... [详细]

  • 泰诺对乙酰氨基酚缓释片

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    泰诺对乙酰氨基酚缓释片主要用于缓解轻至中度疼痛。泰诺对乙酰氨基酚缓释片含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,具有止痛作用。该药物可用于多种类型的轻至中度疼痛,但不宜与酒同服,以免增加肝脏毒性风险。在使用泰诺对乙酰氨基酚缓释片时,应注意可能出现的胃肠道不适、皮疹等不良反应。对于任何药物的使用都应谨慎,并严格遵循医生指... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片副作用大吗.头疼不吃…

    张越亚

    张越亚

    擅长:胃炎 慢性肝病 脂肪肝 肥胖 不育症 糖尿病 杂病

    河南中医学院附属第一医院

    你好,头痛最好先查明头痛的原因,不要经常吃止痛药,不能从根本上缓解的。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是退烧药吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    退烧药指的是退热药,通常情况下,对乙酰氨基酚泡腾片是退热药。对乙酰氨基酚泡腾片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的功效,也具有抗炎的作用,可以用于治疗上呼吸道感染、流行性感冒等各种疾病引起的发热。如果存在发热的情况,而且体温已经超过38.5°C,此时可以在医生的指导下,配合使用对乙酰氨基酚泡腾片进行治疗,通常具有一... [详细]

  • 对乙酰氨基酚滴剂和美林哪个好

    顾倩

    顾倩 副主任医师

    擅长:儿科疾病。

    池州市人民医院

    对乙酰氨基酚片和美林都是退烧药,体温高于38.5℃时服用,现在体温降到37.3℃,不需要服用对乙酰氨基酚片。宝宝发烧38度5以上,如果采取物理降温,比如外用降温贴,多喝热水,热水洗澡,热水擦浴以后,体温没有下降,可以口服降温药,两种降温药也要相隔至少四个小时以上。

  • 对乙酰氨基酚片副作用大吗

    李岗锋

    李岗锋

    擅长:

    天津市眼科医院

    对乙酰氨基酚片的副作用因个体差异而异,一般情况下并不严重。对乙酰氨基酚片主要经肝脏代谢,其代谢产物具有毒性,可导致肝细胞损伤,如长期或过量服用会对肝脏造成损害,引起转氨酶升高、肝炎等疾病。对乙酰氨基酚片还可能影响凝血功能,增加出血风险,因此有凝血障碍者需谨慎使用。在使用任何药物前,应咨询医生以确定是否适合,并严格按照... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾颗粒怎么样

    张红芳

    张红芳 副主任医师

    擅长:高血压,心脑血管疾病,心律失常,心肌炎,胃炎,胃溃疡,肝硬化,消化道出血,结肠炎等消化道疾病,风湿免疫系统疾病等

    河北艺术职业学院医务室

    你好,对乙酰氨基酚泡腾颗粒是一种抗感冒药物,如果是感冒的话可以服用这个药物治疗,同时要注意休息,多喝水,注意清淡饮食,多吃新鲜水果蔬菜和蛋白质含量丰富的食物,增强机体免疫力。必要时需要去医院就诊检查,明确病情再做进一步治疗。希望能够帮助到你!

  • 氨基比林过敏能吃对乙酰氨基酚吗

    周建军

    周建军 副主任医师

    擅长:心血管内科 普通内科 复杂心电图及心脏彩超

    景泰县妇幼保健站

    你好,这种情况成分虽然不同但相似,不排除过敏可能性,慎重选择,物理降温比较好。

  • 对乙酰氨基酚片过量会怎样?

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚片过量服用可能会引起肝脏损害,也可能会引起胃肠道损害、神经系统损害等情况。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,服用时需要严格遵医嘱服用。1、肝脏损害如果过量服用对乙酰氨基酚片,可能会导致肝脏受到损害,引起转氨酶升高的情况。患者可以在医生的指导下使用复方甘草酸苷片、注射用丁二磺酸腺苷蛋氨... [详细]

  • 对乙酰氨基酚不良反应?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    对乙酰氨基酚的不良反应包括恶心、呕吐、腹痛等。1、恶心对乙酰氨基酚属于非甾体抗炎药,服用后可能会对胃肠道造成一定刺激,从而出现恶心、呕吐等症状。2、呕吐对乙酰氨基酚可能会对胃肠道黏膜产生一定刺激,服用后可能会对胃肠道黏膜造成损伤,从而出现呕吐的症状。3、腹痛对乙酰氨基酚还可能会对胃肠道造成损伤,引起胃肠道痉挛,出现腹... [详细]

  • 对乙酰氨基酚口服液多久起效

    李长林

    李长林

    擅长:

    安阳市人民医院

    对乙酰氨基酚口服液一般在服用后半小时至一小时起效,但具体时间需要根据患者的病情以及个人体质进行判断。对乙酰氨基酚口服液属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗上呼吸道感染、流行性感冒等疾病所引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果患者的病情比较轻微,... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院