首页 > 药品 > 布洛芬混悬液
布洛芬混悬液
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
54 个关于布洛芬混悬液的问题 我要提问
  • 美林布洛芬混悬液和布洛芬颗粒是同一种药物,只是剂型不同。美林布洛芬混悬液为儿童专用退烧止痛药,适合2-12岁的儿童服用;布洛芬颗粒则可用于成人及6岁以上儿童。两者都属于非甾体抗炎药,能抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化,从而发挥解热、镇痛、消炎的作用。如果患者存在胃肠道疾病或出血倾向,则需慎用布洛芬制剂。... [详细]

  • 利君布洛芬混悬液怎么样

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    布洛芬混悬剂主要用于感冒或感染引起的发热,具有显著的解热作用。由于该剂型为液体,可提高患者用药依从性,尤其适合儿童和不能服用片剂或胶囊的患者。有些患者高烧,可以每四到六小时重复用药一次,但应在医生的指导下使用,以免增加布洛芬的副作用,如胃痛、烧灼感,甚至胃出血。建议在用药期间,不要使用其他非甾体抗炎药进行解热治疗。

  • 小儿布洛芬混悬液的副作用

    钟定沅

    钟定沅 主治医师

    擅长:糖尿病及其并发症,甲状腺疾病,痛风,高尿酸血症,高脂血症,高血压,骨质疏松,月经不调,多囊卵巢综合症,肥胖症等疾病的中西医诊治

    广东省第二中医院

    小儿布洛芬混悬液的副作用主要包括胃肠道不适、过敏、加重病情等,需要时刻注意身体的变化情况。1、胃肠道不适布洛芬混悬液属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的功效,如果长时间用药,可能会给胃肠道带来一定的损伤,容易出现上腹部疼痛、恶心呕吐等症状。2、过敏如果本身属于过敏体质,而且对布洛芬混悬液中的药物成分过敏,使用之后可能... [详细]

  • 急性盆腔炎可以喝布洛芬混悬液止痛吗?

    荆永珍

    荆永珍 副主任医师

    擅长:阴道炎,盆腔炎,不孕不育,月经不调,宫颈炎,子宫肌瘤,宫颈癌,子宫内膜癌等疾病的诊治。

    牡丹江市第二人民医院

    布洛芬混悬液也大多用于止痛,当急性盆腔炎疼痛厉害时,可以适当性的吃一点,但不可以过量服用,布洛芬这类药物吃多了很容易有肠胃的反应,比如腹泻、呕吐等。这段时间要注意多休息,避免劳累过度,禁止有性生活,饮食清淡为主,辛辣刺激的食物要少吃。

  • 布洛芬混悬液副作用大不大

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    布洛芬混悬液的副作用因人而异,正确使用剂量下副作用较小。布洛芬混悬液是一种非处方药,常用于缓解轻至中度疼痛和降低发热。由于该药物为非甾体抗炎药,副作用相对较小。但需注意避免长期或过量使用,以减少潜在风险。对于儿童或特殊人群,如孕妇、哺乳期妇女、肝肾功能不全者等,布洛芬混悬液的副作用可能更大,需谨慎使用。例如,孕妇长期... [详细]

  • 布洛芬混悬液安全吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    布洛芬混悬液一般比较安全。布洛芬混悬液属于非甾体类抗炎药,可以用于缓解儿童感冒、流行性感冒等疾病引起的发热、头痛等症状,也可以缓解轻度至中度疼痛,如头痛、牙痛等。通常情况下布洛芬混悬液的副作用比较小,安全性比较高,患者在医生的指导下使用,一般不会出现不良反应。布洛芬混悬液的注意事项包括对本品过敏者禁用、孕妇及哺乳期妇... [详细]

  • 中大布洛芬混悬液怎么样

    郝雨欣

    郝雨欣

    擅长:

    妇幼保健院

    秋夏季是伤风感冒的多发季节,伤风感冒的病症有头痛,发烧,四肢酸痛,咳嗽,咳痰,流鼻涕等。关于免疫力低弱的孩子来讲,稍不留神就简单受凉造成感冒。提议你目前这个发烧的状况,不能随意的使用药品要到专科的孩子医院门诊,在药师和医师的引导下能力选使用。

  • 孕中期喝了布洛芬混悬液有影响吗

    刘阳

    刘阳 主任医师

    擅长:擅长产科疾病的诊治:妊娠期高血压、甲状腺疾病、糖尿病、血液疾病、ICP等;妇科炎症、子宫肌瘤、卵巢囊肿、内分泌疾病、恶性肿瘤等。

    上海市第六人民医院

    通常情况下,孕中期喝了布洛芬混悬液如果只是一次,通常没有太大的影响,可以定期到医院进行产检。布洛芬混悬液是属于解热镇痛类的药物,可以抑制前列腺素的合成,具有抗感染的效果,一般用于感冒或者是流感引起的发热、头痛等症状,同时还可以缓解中度疼痛,比如神经疼痛、关节疼痛等。如果在孕中期不小心喝了布洛芬混悬液,一般不会有太大的... [详细]

  • 布洛芬混悬液刺激胃吗

    于钟

    于钟 副主任医师

    擅长:肝胆疾病,胃肠疾病,食管疾病等。

    中山大学孙逸仙纪念医院

    布洛芬混悬液可能刺激胃,长期或过量使用可能导致胃肠道不适。这是因为布洛芬是一种非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素的合成来减轻疼痛和炎症,但同时也可能抑制胃黏膜的保护机制,导致胃酸分泌增加,从而引起胃部不适。因此,在使用布洛芬混悬液时,应遵循医生的建议,避免长期或过量使用,以减少对胃的潜在刺激。

  • 退热栓好还是布洛芬混悬液好

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    退热栓和布洛芬混悬液一般情况下无法比较好坏,因为两种药物都有较好的退热效果,在于组成成分、作用机制、用药途径、适用人群、禁忌人群等不同。患者可以在医生的指导下选择合适的药物进行治疗。1、组成成分退热栓为乳白色或微黄色栓剂,有效成分为对乙酰氨基酚。布洛芬混悬液为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。主要组成成分有布洛芬、预... [详细]

  • 吃了退烧药美林布洛芬混悬液能喝姜汤吗‘

    董璐琳

    董璐琳

    擅长:

    湖北省中医院花园山院区

    吃了退烧药美林布洛芬混悬液之后,患者可以适当喝一些姜汤。退烧药美林布洛芬混悬液属于非甾体类消炎镇痛药,能够抑制前列腺素合成,从而起到止痛的作用。而姜汤中的生姜成分具有发汗解表的功效,有助于促进身体散热,因此可以帮助降低体温。除了上述提及的情况外,还需要考虑是否存在药物相互作用或过敏反应等特殊情况。在这些情况下,应谨慎... [详细]

  • 布洛芬混悬液怎么样

    李季

    李季

    擅长:

    广东省人民医院

    布洛芬混悬液用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。其效果因人而异,需注意个体差异。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,主要成分为布洛芬,适用于缓解儿童轻至中度疼痛和发热。此药物可用于治疗感冒、流感等引起的发热及头痛、牙痛、神经痛等症状。布洛芬混悬液... [详细]

  • 什么是布洛芬混悬液

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    布洛芬混悬液是适合于儿童的一种剂型,主要成分是布洛芬,是一种非甾体抗炎药,具有抗炎、解热以及镇痛的作用。布洛芬混悬液主要用于发热以及各种疼痛,如痛经、头痛、肌肉痛以及关节痛等症状。布洛芬混悬液可透过胎盘屏障,对胎儿造成伤害,故孕妇禁用。服药后母乳中也会含有布洛芬,哺乳期妇女如果使用过布洛芬混悬液,需要停止母乳喂养。

  • 宝宝吃了布洛芬混悬液不退烧怎么办

    黎永安

    黎永安

    擅长:

    辽宁省朝阳市中心医院

    宝宝吃了布洛芬混悬液不退烧可以采取补液治疗、物理降温、对乙酰氨基酚、阿奇霉素、头孢克肟等治疗措施。如果症状持续或加剧,建议患者及时就医。1.补液治疗补液治疗通过口服或静脉途径补充水分和电解质,维持体内的液体平衡。补液有助于防止脱水及电解质紊乱,支持免疫系统功能,促进药物代谢,缓解发热症状。2.物理降温物理降温包括使用... [详细]

  • 14岁吃布洛芬混悬液多少毫升

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    14岁的孩子吃布洛芬混悬液,一般需要遵医嘱服用4-5毫升,但是具体的用量需要根据孩子的体重计算,不能一概而论。布洛芬混悬液是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗儿童轻度或重度疼痛,比如肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经、关节痛等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。一般情况下,孩子在遵医嘱服用布... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院