首页 > 药品 > 布洛芬混悬液
布洛芬混悬液
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
54 个关于布洛芬混悬液的问题 我要提问
  • 布洛芬混悬液打开后多久过期

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    布洛芬混悬液打开后过期的时间是一个月左右,建议患者在使用布洛芬混悬液时,要按照说明书上的使用方法正确使用,以免影响药效。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的功效,在临床可以用于治疗儿童轻度或重度疼痛,比如肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果药物已经开封,建议在... [详细]

  • 布洛芬混悬液多久喝一次?

    王志新

    王志新 主任医师

    擅长:反复呼吸道感染及急性呼吸道感染。过敏性疾病,如过敏性鼻炎、过敏性咳嗽及哮喘。消化道相关便秘腹泻及消化不良

    中日友好医院

    小儿布洛芬混悬液是作用在治疗小儿发烧的,是一种解热镇痛的药物。每一种药物都会有一定的副作用,所以服服药物一定要按照医嘱,布洛芬吃一次可以一直不间断4个小时左右,所以两次服用最好是间隔在6小时,24小时内服用不能超过4次。在服药期间还要让孩子多饮温开水,这样能够起到降温以及排毒作用,如果大量的服用布洛芬是容易导致头痛、... [详细]

  • 儿童牙齿痛可以吃布洛芬混悬液吗

    张延清

    张延清 主治医师

    擅长:儿童龋病,牙髓及根尖周病变的临床诊治,儿童牙外伤及口腔保健

    广州市妇女儿童医疗中心

    儿童牙齿痛可以吃布洛芬混悬液,但需在医生指导下使用。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,可以缓解轻至中度的疼痛和发热。对于儿童的牙齿痛,如果疼痛程度较轻,且没有其他并发症,可以在医生的建议下使用布洛芬混悬液。但需要注意的是,儿童的牙齿痛可能有多种原因,如龋齿、牙髓炎等,因此在使用药物的同时,应寻求专业医生的建议和治疗。

  • 小儿中耳炎疼痛怎么缓解布洛芬混悬液

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    小儿中耳炎疼痛可以考虑使用布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚进行缓解。此外,抗生素治疗、鼓膜穿刺术、糖皮质激素也是常见的治疗方法。如果症状持续或加剧,建议及时就医。1.布洛芬混悬液布洛芬混悬液是一种非处方止痛药,通过口服给药,通常剂量为每6-8小时一次。布洛芬混悬液能抑制前列腺素合成,从而起到镇痛作用,适用于缓解轻至中度的中... [详细]

  • 5个月宝宝布洛芬混悬液吃多少

    吴寿

    吴寿

    擅长:

    德阳市人民医院

    5个月宝宝布洛芬混悬液吃多少,需要根据宝宝的体重计算,一般每公斤体重10~20毫克,24小时内不超过4次。布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。如果宝宝体重在10~20毫克之间,一般每次服用5毫升,每日服用4次。... [详细]

  • 两岁半宝宝喝多少布洛芬混悬液

    杨盈逵

    杨盈逵

    擅长:

    河北北方学院

    通常情况下,两岁半宝宝喝多少布洛芬混悬液,需要根据宝宝的体重来判断。一般体重在15kg以下的宝宝,每次喝半支,每隔4-6小时可以喝一次。体重在15kg以上的宝宝,通常每次喝1支,每隔4-6小时可以喝一次。但具体用量需要遵医嘱使用,避免盲目用药。布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发... [详细]

  • 儿童布洛芬混悬液大人吃多少

    姚小金

    姚小金

    擅长:

    武汉市第八医院

    儿童布洛芬混悬液大人吃多少,需要根据具体情况进行判断。布洛芬混悬液属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果大人发烧体温超过38.5°C,可以遵医嘱服用该药物进行治疗,如果大人体温没有超过38... [详细]

  • 布洛芬混悬液可以和罗红霉素一起吃吗

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    布洛芬混悬液一般可以和罗红霉素一起吃,因为布洛芬混悬液属于一种解热镇痛类药物,而罗红霉素属于抗生素类药物,两者药物没有配伍禁忌,所以可以一起吃。但建议患者在医生指导下用药,不可自行用药。布洛芬混悬液是解热镇痛类药物,主要成分为布洛芬,临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如... [详细]

  • 布洛芬混悬液和小儿豉翘清热颗粒能否一起

    吴泽霖

    吴泽霖 副主任医师

    擅长:间质性肺疾病、肺炎、上呼吸道感染、胸膜疾病、白血病、淋巴瘤、贫血、紫癜性疾病、肝脏疾病、功能性胃肠病、肠道疾病、胃十二指肠疾病

    广州医科大学附属第一医院

    布洛芬混悬液和小儿豉翘清热颗粒可以一起使用,但需谨慎并遵循医生的建议。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,主要作用于缓解轻至中度的疼痛和降低发热。而小儿豉翘清热颗粒则是一种中药制剂,主要用于治疗风热感冒引起的症状。两者作用机制不同,可以同时使用以达到更好的治疗效果。在使用时,应根据孩子的具体症状和年龄选择合适的药物剂量,... [详细]

  • 如果没有出现其他异常的情况,多注意观察就行了,主要还是观察一下孩子的病情变化,通常来说,布洛芬过量的话,副作用相对还是比较小的。这类解热镇痛药,主要是通过肝脏代谢,所以需要到医院专门做一下肝功的化验,如果肝功正常,孩子也没有明显的不适症状,通常影响就不大的。不过,家里有小孩子的话,药物最好不要乱放,要放到小孩子够不到... [详细]

  • 布洛芬混悬液老人50来岁腿疼可以吃吗

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    虽然说布洛芬混悬液,对于人体关节疼痛,神经疼痛等都有治疗效果。可以止痛,但现在你腿疼的情况不清除,不能判断是什么原因导致的腿疼,不可以盲目服用布洛芬混悬液的。最好去风湿科,或者骨科做详细检查,看看具体是风湿性关节炎引起的疼痛,还是骨骼损伤,软组织损伤引起的疼痛,再针对性治疗。

  • 爱普芬布洛芬混悬液怎么样

    姚小金

    姚小金

    擅长:

    武汉市第八医院

    秋夏季是伤风感冒的多发季节,伤风感冒的病症有头痛,发烧,四肢酸痛,咳嗽,咳痰,流鼻涕等。关于免疫力低弱的孩子来讲,稍不留神就简单受凉造成感冒。

  • 恬倩布洛芬混悬液哺乳期能吃吗

    董立斌

    董立斌 副主任医师

    擅长:月经不调。阴道炎及性传播疾病。先兆流产。宫颈炎。盆腔炎。孕期监测,卵巢囊肿,异位妊娠。子宫肌瘤,功能失调性子宫出血,等

    东莞市黄江医院

    您好,根据您叙述的情况,您单纯的口服了退热的药物是可以哺乳的,不影响孩子的正常发育情况,注意多喝些温开水,多吃些高蛋白高营养的食物,增强体质您好,平时要注意腹部保暖,避免身体受风着凉,不要过度劳累和熬夜。适量的到户外活动增强体质。

  • 布洛芬混悬液开启后通常不需要放入冰箱进行冷藏。布洛芬混悬液属于一种比较常见的儿童用药,具有一定的抑菌效果,如果放在温度较低的地方,可能会影响药物的效果,所以一般情况下不需要将布洛芬混悬液放到冰箱中进行冷藏。但需要注意的是,家长要在医生指导下给儿童服用此药物,不可盲目自行用药。若未开封的布洛芬混悬液在运输过程中出现包装... [详细]

  • 布洛芬混悬液和右旋布洛芬栓不能同时使用。布洛芬混悬液和右旋布洛芬栓都含有相同的活性成分为布洛芬,用于缓解轻至中度疼痛及退热。但两者在剂型、吸收速度以及半衰期等方面有所不同,因此不建议同时使用以避免潜在风险。如果需要服用其他药物,应咨询医生或药师的意见。针对儿童患者时,若病情需要同时应用这两种药物,则需遵医嘱调整剂量,... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院