首页> 药品> 泰诺> 泰诺和美林能一起吃吗

精选回答(1)

赵英帅 主治医师 河南省人民医院 三甲

擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

提问

泰诺和美林不建议同时使用。
泰诺和美林是两种不同的药物。泰诺又称为酚麻美敏片,是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等成分,主要用于缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。美林又称为布洛芬混悬液,是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。因为两者都具有解热镇痛作用,同时使用可能增加药物副作用风险。如果患者同时存在多种疾病或症状,需要考虑是否需要同时使用其他药物。例如,如果患者同时患有高血压和关节炎,同时使用泰诺和美林可能会增加血压控制的难度。
在使用任何药物之前,都应该仔细阅读说明书,并遵循医生或药师的建议。如果出现任何不适或疑问,应及时咨询专业医疗人员。

2024-08-26 09:09

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多