首页> 药品> 美林> 必理通和美林可以一起喝吗

精选回答(1)

赵英帅 主治医师 河南省人民医院 三甲

擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

提问

美林一般指布洛芬混悬液,必理通的通用名称一般是指复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片和布洛芬混悬液一般不建议一起喝,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,适用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,适用于儿童感冒引起的发热、头痛,也可用于缓解儿童轻至中度疼痛,如牙痛、关节痛、神经痛等。复方对乙酰氨基酚片和布洛芬混悬液一般不建议一起喝,因为两者的药物成分有重复的,如果同时服用,可能会导致药物过量,从而增加不良反应的发生概率,不利于疾病的治疗。

如果患者出现发热等症状,建议及时到医院就诊,以免延误病情。服用药物期间,患者要注意清淡饮食,避免食用辛辣、刺激性的食物,以免影响药物的治疗效果。

2023-08-08 20:21

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多