发病时间:不清楚
复方锌布颗粒剂的用法用量怎样
补充说明:复方锌布颗粒剂的用法用量怎样
2023-09-07 23:45
复方锌布颗粒剂 葡萄糖酸锌 布洛芬 马来酸氯苯那敏 普通感冒
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
复方锌布颗粒剂的用法用量需要根据患者的年龄、体重等因素来判断。
复方锌布颗粒剂为复方制剂,其组分为葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等。该药物主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
如果患者的年龄在1岁-14岁,体重在22kg以上,具体的用法用量需要根据患者的年龄、体重等因素来判断。患者需要在医生的指导下服用药物,避免自行用药,以免出现不良反应。如果患者的年龄在1岁以下,体重在22kg以下,一般不能服用该药物,以免出现不良反应。
建议患者在服用该药物期间,避免饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果患者服用该药物后,症状没有得到缓解,建议及时去医院就医,以免延误病情。
2023-11-04 00:39
举报向医生提问
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。