发病时间:不清楚
腰椎间盘突出症吃什么药效果好
补充说明:腰椎间盘突出症吃什么药效果好
a******W 2021-11-28 21:17
我要咨询
精选回答(1)
腰椎间盘突出症可以遵医嘱服用布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、塞来昔布、甲钴胺等药物以缓解症状。由于腰椎间盘突出症可能引起剧烈疼痛,建议在专业医生指导下用药,避免自行盲目用药。
1.布洛芬
布洛芬可用于缓解轻至中度的腰椎间盘突出症引起的疼痛。该药物具有解热、镇痛及抗炎的作用。服用时应注意可能出现恶心呕吐等胃肠道反应,长期使用需警惕依赖性可能。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻度至中度腰椎间盘突出症患者的止痛治疗。其通过抑制前列腺素合成而发挥解热镇痛作用。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同时使用以减少肝毒性风险。
3.双氯芬酸钠
双氯芬酸钠可减轻腰椎间盘突出症导致的局部肌肉紧张和炎症。它是一种非甾体抗炎药,能阻断花生四烯酸代谢,从而抑制产生前列腺素。肾功能不全者应慎用,以免加重肾脏负担。
4.塞来昔布
塞来昔布可以用于治疗腰椎间盘突出症伴随的关节肿胀和发热。此药物为选择性环氧合酶-2抑制剂,能够减少组织损伤后的发炎反应。服药期间应监测肾功能,因该品主要经肾排泄。
5.甲钴胺
甲钴胺对于神经根受压引起的相关麻木、刺痛感有较好的疗效。该药物是内源性的辅酶B12,参与神经元髓鞘脂质的合成,促进叶酸的利用和核酸代谢,有利于轴突运输功能和轴突发育。建议饭后口服,空腹服用可能会引起轻微不适。
患者需要遵医嘱进行药物治疗,不可盲目用药。除上述提及的药物外,还可考虑使用维生素B6片、维生素B12片等营养神经类药物进行治疗。
2024-02-13 23:46
举报相关问题
向医生提问
腰椎间盘突出症是较为常见的疾患之一,主要是因为腰椎间盘各部分(髓核、纤维环及软骨板),尤其是髓核,有不同程度的退行性改变后,在外力因素的作用下,椎间盘的纤维环破裂,髓核组织从破裂之处突出(或脱出)于后方或椎管内,导致相邻脊神经根遭受刺激或压迫,从而产生腰部疼痛,一侧下肢或双下肢麻木、疼痛等一系列临床症状。腰椎间盘突出症以腰4-5、腰5-骶1发病率最高,约占95%。
多发人群:成年人
临床检查:
治疗费用:市三甲医院约(1000 —— 5000元)
腰痛宁胶囊
消肿止痛、疏散寒邪,温经通络。用于寒湿瘀阻经络所致腰椎间盘突出症、坐骨神经痛、腰肌劳损、腰肌纤维炎、风湿性关节痛,症见腰腿痛、关节痛及肢体活动受限者。
铝碳酸镁片
用于慢性胃炎和与胃酸有关的胃部不适症状,如胃痛;胃灼热感(烧心);酸性嗳气;饱胀等。
草酸艾司西酞普兰片
1.重症抑郁症(MDD)的治疗:重症抑郁症主要表现显著或持久的情绪低落或燥动情绪(至少持续2周),主要包括以下症状:情绪低落、兴趣减少、体重或食欲明显变化、失眠或嗜睡、精神运动兴奋或迟缓、过度疲劳、内疚或自卑感、思维迟缓或注意力不集中、自杀企图或念头。2.广泛性焦虑(GAD):表现为过度的焦虑和烦恼,至少持续6个月。主要有以下症状:烦燥不安、易疲劳、注意力不集中、兴奋、肌肉紧张和睡眠障碍。
复方α-酮酸片
配合低蛋白饮食,预防和治疗慢性因肾功能不全而造成蛋白质代谢失调引起的损害。通常用于肾小球滤过率低于每分钟25毫升的患者。低蛋白饮食要求成人每日蛋白摄入量为40克或40克以下。