首页> 内科> 呼吸内科> 感冒灵胶囊> 感冒灵胶囊怎么样

精选回答(1)

李妍 主治医师 哈尔滨市第一医院 三甲

擅长:呼吸、循环、泌尿、神经、消化等系统的急危重症(重症感染、感染性休克、心力衰竭、肾功能衰竭、重症胰腺炎、消化道出血、ARDS、COPD、呼吸衰竭脑出血、脑梗塞等疾病);普通外科(包括甲状腺、乳腺、胃肠道及肝胆胰脾等器官疾病)

提问

感冒灵胶囊在临床上是常见的一种复方制剂,通常情况下,感冒灵胶囊对于治疗风热感冒、流行性感冒等有较好的效果。

感冒灵胶囊主要由金银花、野菊花、对乙酰氨基酚等成分组成,具有解热、镇痛等功效,临床上通常用于治疗风热感冒、流行性感冒等疾病。如果患者是风热感冒,通常会出现头痛、咽喉肿痛等不适症状,此时遵医嘱服用感冒灵胶囊可以有效地缓解不适症状。

但是患者需要注意的是,感冒灵胶囊是一种复方制剂,含有多种成分,因此在服用时需要注意不要与其他解热镇痛药同时服用,以免出现药物的相互作用,从而对身体造成不良影响。

2022-08-01 09:42

举报

医生回答(1)

林全 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

999伤风感冒灵胶囊为中西药合剂,用于减缓伤风感冒引发的畏寒、发烧、咽痛、鼻塞、流涕、全身高低酸痛,掌握病症后果不错,999感冒灵胶囊关键成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

2021-10-25 02:03

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

怕冷 (畏寒)

人见寒冷则感觉身体发凉,但多穿衣或在室内则不感觉冷,平素较正常人怕冷者即畏寒,是阳虚表现。

推荐医生更多