首页> 内科> 神经内科> 头疼> 安乃近不能和什么药一起吃?

安乃近不能和什么药一起吃?

发病时间:不清楚

安乃近不能和什么药一起吃?

补充说明:安乃近不能和什么药一起吃?

a******W 2019-07-07 11:04

安乃近 头疼 打喷嚏 感冒 对乙酰氨基酚 布洛芬 病毒感染 利巴韦林 退热 双黄连口服液 清热解毒

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

赵曙光 副主任医师 太和县人民医院 三甲

擅长:呼吸困难综合救治、创伤性/或非创伤性急症出血的微创介入治疗、急性中毒一体化救治等。

提问

由于其毒性和副作用,安乃近不适合常规使用。 感冒药通常含有对乙酰氨基酚或布洛芬等退热药物成分。 这种情况主要是由病毒感染引起的。 建议口服利巴韦林进行对症治疗。另外,双黄连口服液可以加入一起食用,具有清热解毒的作用。 建议多喝水,最重要的是预防,关键是要提高健康动力。

2019-07-07 11:39

举报

医生回答(1)

林立让 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

不建议同时服用。 由于其毒性和副作用,安乃近不适合常规使用。 安乃近不适合同时服用,因为它通常在感冒药中含有对乙酰氨基酚或布洛芬。 这种情况主要是由病毒感染引起的。 建议口服利巴韦林进行对症治疗。

2019-07-07 12:01

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

推荐医生更多