首页> 儿科> 小儿内科> 小儿清肺化痰颗粒> 小儿清肺化痰颗粒

医生回答(2)

吴伊 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿清肺化痰颗粒含有多种成分,其中可能包括盐酸氨溴索、对乙酰氨基酚、布洛芬、利巴韦林、头孢克肟等。如果需要使用这些药物,建议咨询医生以确保安全有效地使用,并遵守医嘱进行治疗。
1.盐酸氨溴索
盐酸氨溴索可用于治疗急慢性支气管炎引起的咳嗽、咳痰。肾功能不全者需慎用本品。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒发热及轻至中度疼痛。若为儿童使用时,应选择儿童专用品种。严重肝肾功能不全患者禁用。
3.布洛芬
布洛芬用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。若为儿童使用时,应选择儿童专用品种。服用后出汗较多者,需适当补充电解质以防止脱水。
4.利巴韦林
利巴韦林可减轻急性呼吸道合胞病毒感染的症状和体征。当患儿出现急性上呼吸道感染时,可以遵医嘱使用利巴韦林进行抗病毒治疗。建议饭前空腹口服,有利于药物吸收。
5.头孢克肟
头孢克肟属于第三代头孢菌素类抗生素,对于敏感细菌所致的呼吸系统、泌尿系统、胆道系统、皮肤软组织等部位感染性疾病有较好的抗菌效果。如果患儿对头孢菌素类抗生素有过敏反应,则禁止使用该药物。
以上药物均需要在医生指导下合理应用,家长不可盲目给患儿使用。此外,在治疗期间,应注意保持室内空气流通,有助于改善患儿不适症状。

2024-02-16 22:51

举报

长孙演耀 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

如果宝宝大点了,试试糖浆类的,效果好些,吃的时候直接喝,不要加水,喝后也别给水喝,效果不错的

2014-08-09 20:38

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多