首页> 药品> 臣功再欣> 吃过臣功再欣多久能吃布洛芬

医生回答(1)

吴嗣 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

两者间隔时间应遵医嘱,避免因药物相互作用导致不良反应。在用药期间,患者应注意观察身体反应,若出现不适症状应及时就医处理。
臣功再欣是一种复方感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬,用于缓解感冒引起的发热、头痛、流涕、鼻塞等症状;布洛芬是一种非甾体抗炎药,用于缓解轻至中度疼痛及退热。若患者个人体质较好,且不存在药物相互作用,臣功再欣与布洛芬的药物代谢时间分别为4-6小时和2-4小时,此时间隔4-6小时服用臣功再欣和布洛芬,可避免药物间相互影响。若患者对臣功再欣或布洛芬过敏,则不建议使用,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不良反应。
在服用臣功再欣期间,应避免饮酒,因为两者都可能对肝脏产生影响,加重肝脏负担。

2024-04-14 14:17

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多