发病时间:不清楚
维C银翘片是维生素C吗
补充说明:维C银翘片是维生素C吗
a******W 2022-04-26 18:59
维C银翘片 维生素C 对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 维生素B2
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
维C银翘片是一种中成药,主要成分是维生素C,还含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素B2等西药成分。
维C银翘片是一种中成药,主要成分是维生素C、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素B2等,具有辛凉解表、清热解毒等功效,可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。如果患者存在上述症状,可以在医生指导下服用维C银翘片进行治疗,通常可以缓解患者的不适症状。
需要注意的是,对维生素C过敏者禁用维C银翘片,以免引起过敏反应,出现皮疹、瘙痒等不适症状。服用维C银翘片期间不宜与其他解热镇痛药同用,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,以免增加肾脏负担,引起不良反应。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。
2022-04-26 23:12
举报向医生提问
维生素C(vitaminC)又名抗坏血酸,是一种重要的水溶性维生素,它与人体的多种代谢有关。人体不能合成及贮存,必需从外界摄取。它在新鲜绿叶蔬菜、橘子、柚及柠檬等中含量丰富。在正常剂量情况下,维生素C体内库存是1500mg。维生素C摄入不足、吸收障碍或需要量增多可以致病。婴儿常因乳母维生素C缺乏,使乳汁中维生素C含量不足而得病。