发病时间:不清楚
小孩,吃美林,能和别的药一起吃吗?例如
补充说明:小孩,吃美林,能和别的药一起吃吗?例如
a******W 2022-03-26 23:22
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
美林一般指布洛芬混悬液,小孩吃布洛芬混悬液,一般不能和别的药一起吃,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。在服用药物时,应遵医嘱按照剂量服用,不可盲目用药。
布洛芬混悬液是一种解热镇痛药物,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果小孩吃布洛芬混悬液,一般不能和别的药一起吃,因为药物之间可能会产生相互作用,从而使小孩出现恶心、呕吐、头痛、腹泻等不良反应,严重时还可能会引起过敏性休克。所以,在服用布洛芬混悬液时,应避免与其他解热镇痛药物一起服用,如对乙酰氨基酚片、吲哚美辛胶囊等,以免导致不良反应加重。
如果小孩出现发热等症状,应及时到医院就诊,完善相关检查,明确病因后,在医生指导下进行针对性治疗。在服用药物时,应遵医嘱按照剂量服用,不可盲目服用,以免用药不当对身体健康造成不利影响。在服用药物期间,小孩可以适当喝温开水,以促进身体的新陈代谢,有利于病情的恢复。
2022-03-27 05:52
举报向医生提问
流行性感冒(infuenza.简称流感)是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。病原体为甲、乙、丙三型流行性感冒病毒,通过飞沫传播,通常有如下典型症状:突然快速而至的高热、乏力、全身肌肉酸痛和轻度呼吸道症状,病程短,有自限性,中年人和伴有慢性呼吸道疾病或心脏病患者易并发肺炎。流感在流行病学上最显著特点为:突然爆发,迅速蔓延,波及面广,具有一定的季节性(我国北方流行 一般均发生在冬季,而南方多发生在夏季和冬季)。最近流行的B型流感是流感的一种类型,相对其他两种毒株,变异不大,流行的可能性较低。B型流感往年大多在五、六月春夏交替期间流行,症状也不明显,今年入冬后爆发流行,是较为特殊的现象。11月-12月监控显示,广东的流感中89%是B型流感。 B型流感有两支病毒株,过去常见的是维多利亚株,也是今年世界卫生组织建议施打的疫苗病毒株,但目前出现的B型流感却是较少的山形株,疫苗保护力有限才引发。学生应注意个人卫生,勤洗手,开窗通风,一旦发现发烧、咳嗽、全身酸痛等流感症状,要及时到医院治疗。