首页> 药品> 双氯芬酸钠缓释胶囊> 双氯芬酸钠缓释胶囊能与复方氨酚烷胺胶囊

医生回答(1)

张业协 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

双氯芬酸钠缓释胶囊可以与复方氨酚烷胺胶囊同时使用,但建议在医生的指导下使用,因为这两种药物都可能有副作用,且同时使用可能增加风险。双氯芬酸钠、对乙酰氨基酚、布洛芬、金刚烷胺和盐酸金刚烷胺等药物需要在医师的指导下使用。
1.双氯芬酸钠
双氯芬酸钠可用于治疗类风湿性关节炎、骨关节炎等疾病。该药物具有镇痛和抗炎的作用。服用时应注意可能出现的胃肠道不适,严重肝肾功能不全患者禁用。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、肌肉酸痛、神经痛、牙痛等症状。本品可通过抑制前列腺素合成而产生解热镇痛及抗炎作用。本品应避免与其他非甾体抗炎药合用以降低胃肠道不良反应发生率;长期大量用药者应定期检查血象及肝、肾功能。
3.布洛芬
布洛芬可以缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。本品通过抑制环氧化酶,减少花生四烯酸向前列腺素转化,从而发挥解热、镇痛和抗炎作用。服用后可能会出现恶心呕吐、消化不良、腹胀腹泻等胃肠不适症状,因此建议饭后服用。
4.金刚烷胺
复方氨酚烷胺胶囊中含有金刚烷胺成分,能够抑制甲型流感病毒脱壳,干扰病毒核酸代谢,对已释放出的成熟子代病毒亦有灭活作用。早产儿及3岁以下婴幼儿禁用。
5.盐酸金刚烷胺
复方氨酚烷胺胶囊含有盐酸金刚烷胺,可抗亚一甲型流感病毒。肾功能减退者需慎用。
以上药物均需要遵医嘱使用,不可随意更改剂量或停药时间。同时,在服药期间应避免饮酒,以免加重肝脏负担。饮食方面宜清淡,避免辛辣刺激性食物,保证充足睡眠,有利于身体恢复。

2024-03-19 04:03

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多