首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 护彤小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与功效

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与功效

发病时间:不清楚

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与功效

补充说明:护彤小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与功效

a******W 2022-02-16 17:25

小儿氨酚黄那敏颗粒 退热 流涕 对乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 伪麻黄碱 毛细血管 黏膜充血 水肿 肝功能受损 皮疹 持续高烧

我要咨询

其他人还在看

医生回答(1)

於会禄 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄等。适用于缓解儿童因普通感冒或流行性感冒导致的症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。在使用本品之前,请务必咨询专业医师的意见,并严格按照医生的建议进行用药。

1.护彤小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2.口服,12岁以下儿童用量见下表:2-3岁12-14公斤0.5-1袋/次;4-6岁16-20公斤1-1.5袋/次;7-9岁22-26公斤1.5-2袋/次;10-12岁28-32公斤2-2.5袋/次。一日3次,温开水冲服。

该药的副作用包括有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,若症状持续或加重,请及时咨询医生。严重肝肾功能不全者禁用此药物。

2024-05-03 00:57

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多