首页> 药品 > 扑尔敏片
最新问题我要提问
  • 扑尔敏片的功效与作用

    赵立垠
    青岛市立医院

    扑尔敏片具有抗组胺、止痒、抗过敏、中枢抑制和镇静等功效与作用。本品主要用于缓解过敏症状,但其具有一定的中枢抑制作用,因此若需要驾驶或操作机器,建议谨慎使用。1.抗组胺扑尔敏片中的氯苯那敏为第一代抗组胺药,能阻断组织胺受体而对抗组胺。通过拮抗H1受体,减少肥大细胞释放组胺,从而缓解因过敏反应引起的瘙痒、红肿等症状。2.... [详细]

  • 扑尔敏片的作用与功效

    葛博龙
    青岛市第三人民医院

    扑尔敏片具有抗组胺、止痒、抗过敏、中枢抑制、镇静催眠等功效与作用。本品主要用于缓解过敏症状,但其具有一定的中枢抑制作用,因此若需要驾驶或进行其他需保持警觉的任务时,应谨慎使用。1.抗组胺扑尔敏片中主要成分为氯苯那敏,其具有竞争性阻断H1受体的作用,从而起到拮抗组胺的效果。通过减少组织胺对肥大细胞和嗜酸性粒细胞等细胞膜... [详细]

  • 果酸换肤后不可以吃扑尔敏片。果酸换肤后皮肤处于较为脆弱的状态,此时食用扑尔敏可能会引起皮肤瘙痒、红肿等不适症状,不利于皮肤修复。在果酸换肤之后不建议患者使用糖皮质激素类药膏,比如氢化可的松乳膏、糠酸莫米松乳膏等,以免影响皮肤恢复效果。需要注意的是,在做完果酸换肤后要做好防晒措施,避免紫外线长时间照射皮肤,否则可能会导... [详细]

  • 扑尔敏片具有抗组胺、止痒、抗过敏、镇静催眠、抗胆碱能等功效与作用。本品主要用于缓解过敏症状,但其具有一定的中枢抑制作用,因此服药期间应避免从事需要高度警觉力的工作,如驾驶机动车辆等。1.抗组胺扑尔敏片中主要成分为氯苯那敏,其具有竞争性阻断组胺受体的作用,从而抑制肥大细胞释放组胺。通过减少组胺对支气管平滑肌的刺激,降低... [详细]

  • 扑尔敏片的功效与作用

    程茂璐
    郑州大学附属第三医院

    扑尔敏片的功效与作用,主要包括抗过敏、止痒、抗炎、抗休克等。扑尔敏片属于抗组胺类药物,在临床上主要用于治疗过敏性疾病。

    1、抗过敏

    扑尔敏片属于抗组胺类药物,能够有效改善过敏引起的皮肤瘙痒、红肿、风团等不适症状,患者可以在医生的指导下合理使用。

    2、止痒

    如果患者... [详细]

  • 糖尿病人可以吃扑尔敏片吗?

    支忠继

    支忠继 主任医师

    擅长:内分泌系统常见病、多发病,糖尿病、甲状腺疾病及内分泌系统疑难杂症。

    河北医科大学第三医院

    糖尿病是由于胰岛素分泌绝对或者相对不足引起的内分泌代谢疾病。容易引起心,脑,肾,眼底等等并发症!建议采取中西医结合治疗,在医生指导下口服药物配合胰岛素治疗。饮食控制,加强运动锻炼,定期检测血糖,配合中医辩证治疗,规律休息,不要熬夜!糖尿病饮食没有绝对禁忌,主要是控制总的摄入量!可以吃的,用药谨遵医嘱就可以!

  • 扑尔敏片多少钱一盒?

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,根据你描述的情况多考虑是有真菌感染引起的,建议积极对症治疗就可以了。以上述药膏和药物效果不好,建议在医生的指导下局部涂抹尿素软膏和咪康唑来做调节治疗,同时服用多维元素片做治疗,治疗期间注意适当的多吃一些新鲜的水果和蔬菜,避免吃辛辣刺激性的食物为宜。

  • 扑尔敏片多少钱?

    张大伟

    张大伟 主治医师

    擅长:全科

    沧州市人民医院

    您好,根据您的描述,本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁作为组胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,我的回答如上,希望对您有所帮助,祝您身心健康!

  • 发黄扑尔敏片还能用吗

    王海燕

    王海燕

    擅长:糖尿病,高血压的药物临床应用,糖尿病,高血压的营养和运动治疗,临床用药资咨询。

    玉门市新市区社区卫生服务中心

    你好,根据你的描述,扑尔敏片发黄了,是不是过期了?建议不要服用了,以免引起药物不良反应。

  • 请问医生,扑尔敏片变成黄色是怎么回事?

    王海燕

    王海燕

    擅长:糖尿病,高血压的药物临床应用,糖尿病,高血压的营养和运动治疗,临床用药资咨询。

    玉门市新市区社区卫生服务中心

    你好,根据你的描述,扑尔敏片发黄考虑是已经变质了?建议你不要服用了。

  • 吃扑尔敏片以后,多久可以饮酒。

    胡曲波

    胡曲波 医师

    擅长:擅长内科常见病及多发病的诊治,熟练在胃镜及肠镜下检查及进行微创手术治疗。

    和县历阳社区卫生服务中心

    患者药物治疗及疾病期间,是不能饮酒的。建议停药物一周内不能饮酒,避免副作用。

  • 吃了息斯敏还是沒效果,请问吃什么药效更

    赵振华

    赵振华 医师

    擅长:擅长儿科,自学中医,对皮肤病有独特见解

    赤城县大海陀乡卫生院

    你好,你说的症状建议可以服用扑尔敏片和地塞米松片,忌辛辣,祝你健康快乐。

  • 刚才图片一直传不上,请各位医生看看,就

    常福贵

    常福贵 医师

    擅长:胃炎、胃溃疡,糖尿病,高血压,皮肤疾病

    河北邢台威县人民医院

    你好,跟据你所说的情况要注意不要吃海鲜,辛辣的食物,建议口服西替利嗪片,扑尔敏片,希望帮到你。

  • 额头上长粉刺,有点红痒,怎么治疗好

    余军

    余军 医师

    擅长:呼吸内科【急慢性咳嗽,老慢支,肺气肿等】,消化内科【急慢性肠炎,胃病,肝胆病等】泌尿科,儿科。

    抚州市临川区温泉镇中余村卫生室

    你好;建议口服扑尔敏片、维生素B6片、罗红霉素胶囊对症治疗的。注意不吃辛辣刺激、烧烤、油炸、过于油腻食物,不饮酒。

  • 我今天突然嘴肿了,中午睡了一觉,起来发

    祁琦

    祁琦 医师

    擅长:熟练处理心脑血管、消化系统疾病、肿瘤等各种临床内科常见病。

    淅川县第二人民医院

    您好,这种情况属于急性受风引起的风水肿,建议使用扑尔敏片和螺内酯片

  • 发了一天传单,脸又红又痒,起了好多痘痘

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    你好,根据描述的问题分析属于紫外线刺激的症状,及时的休息保养为主,继续扑尔敏片试试。

  • 右半边脸很痒,大概有三天了吧,今天早上

    孙玉欢

    孙玉欢 医师

    擅长:皮肤病科、传染病科

    曹妃甸社区医院

    可以服用扑尔敏片和维生素C片或者服用肤痒颗粒。避免外界刺激物和局部刺激,不抓,不用力揩擦,不用热水肥皂烫洗.不饮酒,不喝浓茶,咖啡.不吃酸,辣菜肴或其他刺激性食物

  • 你好,在云南大理晒了后出现脸红肿又痒止

    李莉

    李莉 医师

    擅长:妇科,皮肤科,美容

    滦南县经委医院

    可以服用扑尔敏片和维生素C片或者服用肤痒颗粒。避免外界刺激物和局部刺激,不抓,不用力揩擦,不用热水肥皂烫洗.不饮酒,不喝浓茶,咖啡.不吃酸,辣菜肴或其他刺激性食物

  • 这段时间喝一杯酒都会肿怎么回事该吃什么

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    你好,根据描述的情况分析还是及时的停止使用,就问题不大的,扑尔敏片试试。

  • 7岁小孩喝川贝与梨冰一起煎熬的汤后,发

    叶玥琳

    叶玥琳 医师

    擅长:保健医生,高级营养师,药师,擅长:常见病,高血压,糖尿病,心脑血管病,泌尿系疾病,中医养生,身体保健,康复理疗。。。

    梅州梅江医疗站

    你好,孩子上述情形,可用些药物调理治疗身上痒现状,如服用扑尔敏片,暂停服用川贝梨冰汤,祝小宝贝健康

查看更多问题 查看全部问题