-
复方福尔可定糖浆的副作用可能有嗜睡、头晕、恶心等。
1、嗜睡
复方福尔可定糖浆里面含有福尔可定、盐酸苯丙烯啶等成分,有镇咳的效果,服用后可能会出现嗜睡的现象。
2、头晕
复方福尔可定糖浆里面含有盐酸苯丙烯啶成分,服用后可能会出现头晕的症状。
3、恶心<... [详细]
-
复方福尔可定糖浆的不良反应主要包括恶心、呕吐、嗜睡等。
复方福尔可定糖浆属于一种复方制剂,主要由福尔可定、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚等药物组成,具有止咳、化痰、平喘的作用。可以用于治疗感冒、急性支气管炎等疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等不适症状。部分患者服用该药物以后,可能会刺激胃肠道,从而出现恶心、... [详细]
-
复方福尔可定糖浆可能引起中枢神经系统抑制、心率加快或减慢、呼吸抑制、耐药性产生、依赖性等副作用。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于药物中的镇静成分如福尔可定等作用于神经递质受体,导致神经传递功能下降。可能会引起意识模糊、嗜睡甚至昏迷等严重症状,影响日常生活和工作能力。2.心率加快或减慢复方福尔可定中的一些成分... [详细]
-
复方福尔可定糖浆可能引起中枢神经系统抑制、心率加快或减慢、呼吸抑制、耐药性产生、依赖性等副作用。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于药物中的镇静成分如福尔可定等作用于神经递质受体,导致神经传递功能下降。可能会引起意识模糊、嗜睡甚至昏迷等严重症状,影响日常生活和工作能力。2.心率加快或减慢复方福尔可定中的一些成分... [详细]
-
复方福尔可定糖浆和小儿咳嗽糖浆的区别主要在于成分不同、适应证不同、禁忌不同、注意事项不同、药物的相互作用不同。
1、成分不同
复方福尔可定糖浆的主要成分为福尔可定、盐酸苯丙烯啶、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚等。小儿咳嗽糖浆的主要成分为甘草流浸膏、桔梗流浸膏、氯化铵、愈创木酚甘油醚等。[详细]
-
复方福尔可定糖浆可能引起中枢神经系统抑制、心率加快或减慢、呼吸抑制、耐药性产生、依赖性等副作用。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于药物中的镇静成分如福尔可定等作用于神经递质受体,导致神经传递功能下降。可能会引起意识模糊、嗜睡甚至昏迷等严重症状,影响日常生活和工作能力。2.心率加快或减慢复方福尔可定中的一些成分... [详细]
-
复方福尔可定糖浆是一种中枢性镇咳药。具有镇咳、祛痰、平喘的作用。可用于治疗急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作和呼吸道感染引起的咳嗽和咳痰。主要成分是福尔可定、盐酸苯丙烯啶、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚、海葱流浸液、远志流浸液。对于感冒引起的咳嗽,也建议配合感冒药治疗。不要过量服药超过... [详细]
-
复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰剂,主要成分为盐酸氨溴索、氢溴酸右美沙芬等。复方福尔可定糖浆通常口服给药,成人和12岁及以上的儿童每次服用10毫升,每日3-4次。对于6至12岁的儿童,剂量应减少到每次5毫升。但具体用药需遵循医生指导,不可擅自增减剂量或改变用药方式。该药主要用于治疗上呼吸道感染引起的咳嗽症状。对于慢性支... [详细]
-
复方福尔可定糖浆可能会导致胃肠道不适、过敏、循环系统不适等副作用。复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰的药物,多用于治疗普通感冒、流行性感冒等引起的咳嗽、咳痰、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
1、胃肠道不适
复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰的药物,服用后可能会刺激胃肠道,引起恶心、呕吐、腹痛、腹泻... [详细]
-
复方福尔可定糖浆小孩一般能喝,但需要在医生的指导下服用。
复方福尔可定糖浆属于一种复方制剂,主要成分为福尔可定、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚等,可以用于治疗流行性感冒、支气管炎等疾病引起的咳嗽、咳痰、咽喉疼痛等症状。如果小孩出现上述症状,可以在医生的指导下服用复方福尔可定糖浆进行治疗,能够起到镇咳的... [详细]
-
复方福尔可定糖浆的副作用有头晕嗜睡、胃部不适、便秘、心悸、口干等症状。一般用于治疗急性支气管炎,慢性支气管炎等急性发作、呼吸道感染等导致的咳嗽咳痰的症状。如果患者有严重高血压、冠心病、甲状腺功能亢进、肝性疾病以及服用单胺氧化酶抑制剂及盐酸麻黄碱过敏的患者禁止服用。
-
复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰剂,主要成分为盐酸氨溴索、氢溴酸右美沙芬等。复方福尔可定糖浆可以口服,通常在饭后服用。儿童和成人剂量不同,具体用量应遵循医生建议或药品说明书。一般情况下,每日最大剂量不超过40ml。该药主要用于治疗上呼吸道感染引起的咳嗽症状。对于慢性支气管炎、喘息性支气管炎以及肺结核所导致的干咳也有一定... [详细]
-
复方福尔可定糖浆可能引起中枢神经抑制、心悸、恶心、上腹不适以及嗜睡等副作用。如果副作用较为严重或持续时间较长,应立即就医以获得适当的治疗。1.中枢神经抑制中枢神经抑制是指药物通过影响大脑中的神经递质来减缓或阻止信息传递,从而产生镇静作用。这可能导致思维迟钝、行动变慢和意识模糊。2.心悸心悸可能是由于复方福尔可定中的某... [详细]
-
复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰剂,主要成分为盐酸氨溴索、氢溴酸右美沙芬等。口服。成人一次10ml,一日3次;儿童酌减或遵医嘱。该药主要用于治疗上呼吸道感染引起的咳嗽症状。对于慢性支气管炎、喘息性支气管炎以及肺结核所导致的干咳也有一定的缓解效果。对该药物中任一成分过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用;新生儿、早产儿禁用。 [详细]
-
复方福尔可定糖浆,用于治疗急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作、呼吸道感染等引起的咳嗽、咳痰。常见副作用偶见头晕、嗜睡、胃不适、便秘、心悸、口干等症状,表现轻微,不影响治疗。如果服用过量的症状有:恶心、嗜睡、乏力、兴奋、共济失调、呼吸抑制。就目前症状,建议减量服用,或者换药治疗。
-
复方福尔可定口服液是一种具有抗过敏作用的中枢镇咳药,适用于儿童气道敏感引起的咳嗽。这种药物的副作用相对较小,很少有病人有过敏等副作用。但是,对于个体敏感患者,发热,嗜睡,头晕,恶心,呕吐,呼吸困难,胃肠道反应,皮疹,腹痛等。禁止重度高血压和冠心病患者服药。
-
这个情况不排除存在药物副作用的原因。必须停药的。然后在考虑神阙穴的外敷宝宝一帖灵进行调理。
-
这是不会有太大的影响的,注意观察,多喝水。
-
复方福尔可定糖浆喝多了一般会引起胃部不适,可以通过多喝水、催吐、洗胃等方式进行治疗。
1、多喝水
复方福尔可定糖浆是一种镇咳祛痰类药物,如果喝多了,可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐等症状。此时可以多喝温开水,稀释体内药物浓度,促进身体新陈代谢,使药物尽快排出体外。
2、催吐<... [详细]
-
福必安复方福尔可定糖浆可用于治疗感冒症状,但需遵医嘱使用以确保安全有效。福必安复方福尔可定糖浆含有多种非处方药成分,如解热镇痛药等,可以缓解感冒引起的发热、头痛等症状。但因其为成人用药,剂量及用法与儿童不同,故不建议给6个月以下婴儿直接口服。对于6个月至3岁的婴幼儿,则应谨慎使用,并在医师指导下调整剂量。此外,由于婴... [详细]
最新问题我要提问
查看更多问题
查看全部问题
相关专题
推荐医生更多