首页 > 药品 > 铝镁匹林片
铝镁匹林片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于铝镁匹林片的问题 我要提问
  • 铝镁匹林片2的功效与作用

    盛韶幸

    盛韶幸

    擅长:

    吉林市中心医院

    铝镁匹林片2是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林。铝镁匹林片2通常口服给药,成人每次剂量为500毫克,每日一次或两次。请务必在医生指导下使用铝镁匹林片2,并定期复查。该药主要用于治疗因炎症引起的疼痛和发热,并具有解热镇痛的作用。对于某些特定人群如患有风湿性疾病、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等疾病的人群,在出现上述症状... [详细]

  • 铝镁匹林片副作用多大

    杨庆玺

    杨庆玺 副主任医师

    擅长:高血压病,冠心病,心绞痛,心肌梗塞,心力衰竭,病毒性心肌炎,心律失常以及扩心病的治疗有独自见解。

    山东省泰山医院

    铝碳酸镁片可能会出现胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振等症状。铝碳酸镁片是具有抗酸和胃黏膜保护作用的药物,主要可以用于慢性胃炎,以及跟胃酸有关的胃部不适症状的治疗。在使用过程中,可能偶尔会出现便秘、稀便、口干、食欲缺乏的情况。如果存在低磷血症,也要禁用这些药物。需要注意儿童和老年人的用药,应该在医生的指导下进行。

  • 铝镁匹林片的副作用是什么

    郭伟

    郭伟

    擅长:

    东营市人民医院

    铝碳酸镁匹林片用于下述状况需利用阿司匹林抑制血小板粘附和聚集,但病患不能耐受阿司匹林的胃肠道反映时:不稳放心绞痛、突发急性心肌堵塞、部分心脏的血液灌注减少性脑血管阻碍等。这种要能够代替阿司匹林肠溶片长时候吃。这种要也是抗血小板聚集药,提议有消耗性溃疡提议慎用。

  • 铝镁匹林片与阿司匹林肠溶片的区别

    张德明

    张德明

    擅长:

    绵阳市第三人民医院

    铝镁匹林片与阿司匹林肠溶片的区别在于药物类型、化学成分、服药时间、胃肠道副作用和适应症。1.药物类型铝镁匹林片属于解热镇痛抗炎药,其主要成分为阿司匹林、氢氧化铝等;而阿司匹林肠溶片则为非甾体抗炎药,仅含阿司匹林。2.化学成分由于两种药物的组成成分不同,因此作用机制也有所不同。前者除了阿司匹林外还含有其他辅料,如酒石酸... [详细]

  • 铝镁匹林片与波立维的区别

    郝宝顺

    郝宝顺 副主任医师

    擅长:擅长高血压,冠心病,心肌梗塞,心力衰竭,心肌病,心律失常,高脂血症等心内科疾病的诊断和治疗。

    中山大学附属第三医院

    铝镁匹林片与波立维在药物成分、作用机制和适应症上存在区别。1.药物成分铝镁匹林片主要成分为阿司匹林,而波立维的主要成分为氯吡格雷。2.作用机制铝镁匹林片通过抑制环氧合酶,减少前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛和抗炎的作用。而波立维通过阻断血小板的ADP受体,减少血小板聚集,预防血栓形成。3.适应症铝镁匹林片主要用于缓... [详细]

  • 琥珀酸美托洛尔缓释片铝镁匹林片Ⅱ奥美沙

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    你好,根据描述的问题分析属于可以看说明书,基本网上不指导剂量和用法。

  • 吃铝镁匹林片眼睛会模糊吗

    贾秀华

    贾秀华 副主任医师

    擅长:白内障、斜弱视、青少年近视防控及眼底病的诊疗。

    中山大学附属第三医院

    吃铝镁匹林片一般不会导致眼睛模糊。铝镁匹林片的主要成分为铝镁匹林,是一种抗血小板聚集的药物,主要用于治疗急性心肌梗死、急性脑卒中以及心房颤动等疾病。铝镁匹林片的主要成分是铝镁匹林,是一种白色或类白色的片剂,具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿的作用,一般不会导致眼睛模糊。部分患者服用铝镁匹林片后,可能会出现腹部不适、恶心、呕... [详细]

  • 铝镁匹林片这种药物过量服用会不会有副作用

    程茂璐

    程茂璐

    擅长:

    郑州大学附属第三医院

    铝镁匹林片过量服用一般会有副作用,可能会出现腹痛、恶心、呕吐、头晕、头痛等症状,需要及时就医治疗。铝镁匹林片属于非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,在临床上主要用于治疗急性疼痛、牙痛、头痛、神经痛等。如果患者过量服用铝镁匹林片,可能会导致胃肠道出现不适症状,比如腹痛、恶心、呕吐等,还有可能会导致头晕、头痛等不... [详细]

  • 通常情况下,无法比较阿司匹林肠溶片和铝镁匹林片哪个副作用小。阿司匹林肠溶片和铝镁匹林片都属于非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎等作用,可以缓解轻度或中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、痛经等,也可以用于治疗急性心肌梗死、心房颤动等疾病引起的疼痛。此类药物都具有一定的副作用,如腹痛、腹泻、恶心、呕吐等,因此无法比较哪个副... [详细]

  • 铝镁匹林片2的功效与作用

    魏晓冬

    魏晓冬 主治医师

    擅长:冠心病,心绞痛,高血压,心律失常,心脏神经官能症心力衰竭

    哈尔滨市第一医院

    铝镁匹林片一般具有减少肠胃道反应和治疗心血管疾病的功效。铝镁匹林片是一种含有阿司匹林,羟基甘氨酸铝和重质碳酸镁的复方药物。可以减轻阿司匹林引起的胃肠道不适和急性胃黏膜损伤,主要适用于各种类型的动脉粥样硬化和心血管疾病患者。包括不稳定型心绞痛和急性心肌梗死,脑缺血和下肢动脉缺血。

  • 铝镁匹林片与阿司匹林的区别

    郝宝顺

    郝宝顺 副主任医师

    擅长:擅长高血压,冠心病,心肌梗塞,心力衰竭,心肌病,心律失常,高脂血症等心内科疾病的诊断和治疗。

    中山大学附属第三医院

    铝镁匹林片与阿司匹林在成分、功效和适应人群上存在区别。1.成分铝镁匹林片的主要成分为阿司匹林,辅料为乳糖、淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁等。而阿司匹林片则仅含有阿司匹林。2.功效铝镁匹林片与阿司匹林在主要成分相同的情况下,其作用机制也相似,均通过抑制环氧化酶的活性来减少前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛和抗炎的作用。但需... [详细]

  • 铝镁匹林片副作用眼睛岀血

    贾秀华

    贾秀华 副主任医师

    擅长:白内障、斜弱视、青少年近视防控及眼底病的诊疗。

    中山大学附属第三医院

    铝镁匹林片一般是指铝镁匹林片,铝镁匹林片副作用眼睛出血可能是药物的不良反应,也可能是过敏、眼部疾病、结膜炎、白血病等原因导致的。1、药物的不良反应铝镁匹林片是一种抗血小板聚集的药物,服用后可能会导致患者出现眼睛出血、恶心、呕吐等不良反应。如果患者症状比较轻微,一般不需要进行特殊治疗,通常在停药后会逐渐缓解。2、过敏如... [详细]

  • 铝镁匹林片的功效与作用

    水佩

    水佩

    擅长:

    南通市第三人民医院

    铝镁匹林片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林。铝镁匹林片通常口服给药,成人每次剂量为0.5-1.0克,每日一次或两次。儿童剂量应根据体重计算,并在医生指导下使用。具体用药需遵循医嘱,不可自行增减剂量或改变用药频率。该药主要用于治疗因炎症引起的疼痛和发热,并具有解热镇痛的作用。对于某些特定人群如孕妇、哺乳期妇女以及... [详细]

  • 铝镁匹林片ll阿斯德的作用

    周艳

    周艳 副主任医师

    擅长:擅长于老年内科疾病,尤其对急性冠脉综合征、高血压病危象、恶性心律失常、急性心力衰竭等心血管急危重症的抢救。

    湖南省人民医院

    铝镁匹林片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林。铝镁匹林片ll阿斯德的用法为口服,通常成人每次剂量为500毫克,每日一次或两次。对于儿童和老年人,剂量应根据年龄和体重进行调整,并在医生指导下使用。建议饭后服用,以减少胃肠道不适的风险。该药通过抑制环氧化酶活性来减少前列腺素合成,从而发挥解热镇痛及抗风湿作用。对于因炎... [详细]

  • 铝镁匹林片怎么样

    王德林

    王德林

    擅长:

    无锡市人民医院

    铝镁匹林片,在预防和治疗心肌梗塞和脑梗塞方面有较好的疗效。两种药都有各自的优点,患者在选药时可以咨询相关工作人员的意见,并谨慎服药。患者运动量可稍大些,如快走、慢跑、骑车、打拳等。不管哪种运动方式,需持之以恒,才能达到锻炼目的。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院