首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪胶囊
盐酸西替利嗪胶囊
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
2 个关于盐酸西替利嗪胶囊的问题 我要提问
  • 盐酸西替利嗪胶囊多少钱一盒

    林诗音

    林诗音 医师

    擅长:全科

    渭南市福音医院

    盐酸西替利嗪胶囊的价格可能在20-100元之间。{药物成分}、{包装规格}、{品牌}等因素会影响其价格。{药物成分}多的可能较贵,{包装规格}大的可能较便宜。盐酸西替利嗪胶囊是一种抗组胺药,用于缓解过敏症状,其价格受多种因素影响。该药品在非处方销售或患者需求量较大时,通常会有较低的价格。当药品存在专利保护或市场竞争不... [详细]

  • 盐酸西替利嗪胶囊是治什么病的

    闵丽娜

    闵丽娜 主治医师

    擅长:全科

    贵阳医学院附属医院

    盐酸西替利嗪胶囊可用于治疗过敏反应引起的症状,有抗过敏、止痒、缓解荨麻疹、治疗湿疹、改善瘙痒性皮肤疾病等功效。本品属于处方药,使用前请咨询医生。1.抗过敏本品能阻断组胺H1受体,从而抑制肥大细胞释放组胺及其他介质。通过减轻过敏反应的症状来达到抗过敏的目的。适用于治疗过敏性疾病如荨麻疹、湿疹等引起的症状。2.止痒本品具... [详细]

  • 盐酸西替利嗪胶囊是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为盐酸西替利嗪。盐酸西替利嗪胶囊适用于成人和12岁以上儿童,口服给药,成人或12岁以上儿童每次10mg,一日一次。对于6岁-11岁的儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次。2岁-5岁的儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增... [详细]

  • 盐酸西替利嗪胶囊是治什么病的

    奚设硕

    奚设硕

    擅长:

    山东省交通医院

    盐酸西替利嗪胶囊具有抗组胺、抗过敏、止痒、抗炎、免疫调节等功效和作用。1.抗组胺该药物通过阻断组织胺受体来减少因过敏反应引起的症状。2.抗过敏本品能抑制肥大细胞释放组织胺等炎症介质,从而减轻过敏反应的症状。3.止痒由于本品具有抗组胺作用,能够降低由组胺介导的瘙痒感。4.抗炎因为该药可以抑制白三烯等炎症因子的产生,达到... [详细]

  • 糖尿病人能?用盐酸西替利嗪胶囊吗?

    支忠继

    支忠继 主任医师

    擅长:内分泌系统常见病、多发病,糖尿病、甲状腺疾病及内分泌系统疑难杂症。

    河北医科大学第三医院

    糖尿病人一般能用盐酸西替利嗪胶囊。盐酸西替利嗪胶囊是一种抗过敏药物,主要用于治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等疾病,还可以用于缓解过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕等症状。糖尿病是一种代谢性疾病,主要表现为多尿、多饮、多食和体重减轻等症状。盐酸西替利嗪胶囊与盐酸苯海拉明片、异丙嗪片等药物成分没有配伍禁忌,因... [详细]

  • 吃了盐酸西替利嗪胶囊还能吃清热通淋丸吗

    李树建

    李树建 医师

    擅长:各种疑难过敏性皮肤病(面部激素依赖性皮炎、慢性荨麻疹、颜面复发性皮炎、慢性湿疹、药物过敏、过敏性紫癜);

    哈尔滨美罗湾医院

    盐酸西替利嗪胶囊和清热通淋丸2种药物无冲突的,一般间隔半小时分别吃药就可以的不用怕。

  • 盐酸西替利嗪胶囊是治什么病的

    杨为

    杨为

    擅长:

    濮阳油田总医院

    盐酸西替利嗪胶囊具有抗组胺、抗过敏、止痒、抗炎、免疫调节等功效和作用。1.抗组胺该药物通过阻断组织胺受体来减少因过敏反应引起的症状。2.抗过敏本品能抑制肥大细胞释放组胺及其他炎症介质,从而减轻过敏反应的症状。3.止痒由于本品具有抗组胺的效果,因此能够缓解由过敏原刺激导致的瘙痒感。4.抗炎因为其具有拮抗H1受体的作用,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪胶囊的功效与作用

    胡湛波

    胡湛波

    擅长:

    青岛肛肠医院青岛市市北区医院

    36%的盐酸西替利嗪片是医治过敏性疾病的药品,假如出现过敏性疾病,能够利用这个药品选择医治,皮肤痒能够用炉甘石洗剂或赛庚啶乳膏治疗,这个药物不能长时候服食,避免出现肝肾功能损伤、胃肠道病症等反效果,最佳到医院门诊皮肤科救治查验一下,依据病情采用治疗,注重皮肤卫生,不要吃辛辣食品,不要饮酒,不要接触其他异常物质。

  • 盐酸西替利嗪胶囊的作用

    嵇佩

    嵇佩

    擅长:

    附属第一医院

    盐酸西替利嗪胶囊是一种第二代抗组胺类药物,属于H1受体拮抗剂。盐酸西替利嗪胶囊的作用是抗组胺,适用于过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病。口服,成人或12岁以上儿童,每次10mg,一天一次或遵医嘱。该药主要用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎以及荨麻疹等皮肤黏膜变态反应性疾病。该药禁忌是对本品过敏者禁用。

  • 小孩八个月能吃盐酸西替利嗪胶囊和西咪替

    王霞

    王霞 副主任医师

    擅长:擅长美容相关皮肤疾病和过敏性的诊疗,包括色素性皮肤病、毛发疾病、美容激光等。

    广州医科大学附属第一医院

    八个月小孩能吃盐酸西替利嗪胶囊和西咪替丁胶囊,但是需要在医生的指导下合理用药。盐酸西替利嗪胶囊属于抗过敏的药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病引起的瘙痒、疼痛等症状,西咪替丁胶囊可以用于治疗消化性溃疡、反流性食管炎等疾病引起的胃酸分泌过多的情况。由于两种药物都可以用于治疗过敏性疾病,所以如果八个月的小孩出现了过... [详细]

  • 盐酸西替利嗪胶囊和氯他定片都是治什么的

    张佰君

    张佰君 副主任医师

    擅长:耳鼻咽喉及颌面外科多发病及疑难病诊断及治疗,尤其对耳聋,耳鸣及咽喉疾病有独特的治疗方法

    牡丹江林业中心医院

    一般情况下盐酸西替利嗪胶囊和氯他定片都是治疗皮肤的过敏反应或者过敏性鼻炎等等。氯雷他定和西替利嗪都属于新一代的非镇静抗组胺药物,也就是说和传统的抗组胺药物相比,氯雷他定和西替利嗪所引起的嗜睡或者镇静作用比较轻微。这两个药物在抗组胺、抗过敏方面没有明显的差异,可以在治疗某个过敏性疾病的时候交替使用。

  • 盐酸西替利嗪胶囊的功效与作用

    王伟年

    王伟年

    擅长:

    连云港市第一人民医院

    盐酸西替利嗪胶囊是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为盐酸西替利嗪。盐酸西替利嗪胶囊适用于成人和12岁以上儿童,口服给药,成人或12岁以上儿童每次10mg,一日一次。对于6岁到11岁的儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次。2岁到5岁的儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增... [详细]

  • 青霉素过敏能吃盐酸西替利嗪胶囊吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    青霉素过敏一般不能吃盐酸西替利嗪胶囊,因为青霉素和盐酸西替利嗪胶囊都属于抗过敏药物,如果同时服用可能会导致过敏反应加重,不利于病情恢复。1、过敏反应加重青霉素是一种抗生素药物,具有抗炎、抗感染的作用,主要是通过抑制细菌细胞壁的合成,使细菌失去细胞壁的保护,从而导致细菌死亡。而盐酸西替利嗪胶囊是一种抗过敏药物,主要用于... [详细]

  • 【关于盐酸西替利嗪胶囊的用药咨询】之前

    戈慧颖

    戈慧颖 医师

    擅长:内分泌,糖尿病,甲状腺,皮质醇增多症。心血管疾病,消化科疾病。

    大庆油田总医院

    这个一般是改善脑供血不全的情况建议针对性的治疗呗好建议到医院药店购买。

  • 香菊胶囊可以和盐酸西替利嗪胶囊一起吃吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    通常情况下,香菊胶囊可以和盐酸西替利嗪胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下合理用药。香菊胶囊属于一种中成药,主要成分为化香树果序、夏枯草、野菊花、黄芪、辛夷、甘草、白芷等,具有辛散祛风、清热通窍的功效,可以用于治疗急性鼻窦炎、慢性鼻窦炎等疾病引起的鼻塞、流鼻涕、头痛等症状。而盐酸西替利嗪胶囊也属于一种抗过敏的药物,可以... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院