首页 > 药品 > 盐酸左西替利嗪
盐酸左西替利嗪
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
36 个关于盐酸左西替利嗪的问题 我要提问
  • 盐酸左西替利嗪对肝损害大吗

    王昱

    王昱 副主任医师

    擅长:高尿酸血症,痛风关节炎,银屑病关节炎,类风湿关节炎

    北京大学第一医院

    盐酸左西替利嗪一般是指盐酸左西替利嗪片,盐酸左西替利嗪片对肝损害是否大,要根据患者的具体情况来判断。盐酸左西替利嗪片是一种抗过敏的药物,主要是通过肝脏代谢,如果患者肝功能正常,服用盐酸左西替利嗪片对肝脏的损害一般不大,如果患者本身有肝功能异常的情况,服用盐酸左西替利嗪片对肝脏的损害一般比较大,可能会导致肝功能异常的症... [详细]

  • 盐酸左西替利嗪口服溶液吃多久?

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    盐酸左西替利嗪口服溶液为药物通用名,商品名称一般为迪皿。盐酸左西替利嗪口服溶液是一种抗组胺类非处方药品,属于H1受体拮抗剂。具体用药时间需遵循医生指导,通常为数天至数周不等。建议在餐前半小时服用,并根据患者年龄调整剂量。对于成人及6岁以上儿童,每日一次,每次10ml(1支);2-6岁儿童,一日一次,每次5ml(0.5... [详细]

  • 盐酸左西替利嗪口服溶液一般指的是盐酸左西替利嗪片。盐酸左西替利嗪片的功效是抗过敏,能够治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎、荨麻疹等。盐酸左西替利嗪口服溶液的作用是治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎、荨麻疹等。其副作用有嗜睡、疲劳、乏力等。1、功效盐酸左西替利嗪口服溶液是一种抗组胺药物,具有抗过敏的功效,能够治疗过敏性疾病,如过敏... [详细]

  • 盐酸左西替利嗪片副作用

    闵真真

    闵真真

    擅长:

    天津中医药大学附属第一医院

    盐酸左西替利嗪片的副作用可能包括嗜睡、眩晕、头痛、口干和恶心。使用时需注意个体差异及可能出现的不良反应。1.嗜睡由于该药物具有中枢抑制作用,会降低大脑皮层兴奋性,导致睡眠障碍。影响患者的注意力和反应速度,增加意外事故的风险。2.眩晕可能是因为该药物扩张血管,引起脑血流量增加所致。容易使患者感到头晕、站立不稳等症状,严... [详细]

  • 小孩吃盐酸左西替利嗪的时间,需要根据小孩的具体情况进行判断。如果小孩的症状得到缓解,一般可以遵医嘱停药,如果小孩症状没有得到缓解,通常需要遵医嘱继续服药。盐酸左西替利嗪是一种抗过敏药物,属于选择性组胺H1受体拮抗剂,主要用于治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎、荨麻疹等。如果小孩出现过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病,并且症状较... [详细]

  • 盐酸左西替利嗪口服溶液吃多久

    刘瑛

    刘瑛 主治医师

    擅长:耳鼻喉常见病,多发病,过敏性疾病

    山西医科大学第一医院

    盐酸左西替利嗪口服溶液的用药时间需要根据疾病的具体情况来决定。盐酸左西替利嗪口服液为无色、澄清、粘稠液体,味儿甜,主要成分为盐酸左西替利嗪,临床上主要用于荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等治疗。通常建议在餐前半小时服用,服用后可能会出现嗜睡、口干、头痛、乏力等不良症状。

  • 盐酸左西替利嗪胶囊是抗生素类药吗

    杨明

    杨明

    擅长:

    徐州医学院附属医院

    盐酸左西替利嗪胶囊不是抗生素,因为它是抗组胺药物,用于缓解过敏反应。该药物不属于抗生素范畴,因为它主要针对的是过敏反应,而不是细菌或真菌感染。抗生素主要是用来对抗细菌感染的,而左西替利嗪则用于抑制组织胺释放以减轻过敏症状。因此,它不是抗生素类药物。在使用这类药物时,应遵循医生指导,以免误用。如果患者对药物成分过敏,则... [详细]

  • 炉甘石洗剂和盐酸左西替利嗪片这俩种药能

    王海燕

    王海燕

    擅长:糖尿病,高血压的药物临床应用,糖尿病,高血压的营养和运动治疗,临床用药资咨询。

    玉门市新市区社区卫生服务中心

    你好,炉甘石洗剂和盐酸左西替利嗪片这俩种药能一起用。炉甘石洗剂外用之前需要摇匀,服用盐酸西替利嗪宜清淡饮食。

  • 盐酸左西替利嗪片作用

    廖林海

    廖林海

    擅长:

    上海中医药大学附属曙光医院(西院)

    36%的盐酸西替利嗪全身高低组织液是抗过敏的药品,能够医治过敏引发的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏病症,大概是医治过敏性皮肤病症的现象。假如出现了呼吸道细菌感染的现象,是能够利用的,但是须要在医生的引导下利用,这种药品的重要副效果是会出现嗜睡乏力的情况。

  • 盐酸左西替利嗪片最多可以吃多长时间

    宋锐

    宋锐 医师

    擅长:常见疾病的治疗。

    其他

    出现湿疹和过敏有关系,可以服用盐酸左西替利嗪片等抗过敏药物治疗,另外可以外用炉甘石洗剂或湿疹膏等药物治疗,药物不要长时间服用,如果服用3到5天没有效果要停止服用,可以到医院皮肤科检查治疗。

  • 盐酸左西替利嗪口服溶液怎么样

    郭伟

    郭伟

    擅长:

    东营市人民医院

    盐酸左西替利嗪口服溶液用于缓解过敏症状,效果因个体差异而异。盐酸左西替利嗪口服溶液是一种抗组胺药,主要通过阻断组胺受体来缓解过敏反应的症状。过敏是机体对某些物质产生的过度免疫应答,可能导致瘙痒、红肿等症状。盐酸左西替利嗪能够抑制肥大细胞和嗜酸性粒细胞释放组胺和其他介质,从而减轻症状。因此,该药物对于缓解过敏症状有较好... [详细]

  • 月子15天,下午一点吃了盐酸左西替利嗪口

    杨英

    杨英 主管护师

    擅长:擅长阴道炎,宫颈糜烂等妇科常见病,以及泌尿系感染和生殖方面的疾病

    长治高新区社区卫生服务中心

    服用左西替利嗪后是不可以哺乳的,药物可以通过乳汁分泌对孩子造成不良的影响,所以建议您在服药72小时以后再喂奶,若在服药后出现乳房不胀的感觉,您可以用吸奶器将乳汁吸出,等药物代谢以后再进行哺乳,玉屏风散对的乳汁的影响不大。

  • 盐酸左西替利嗪胶囊的功效

    王焕臣

    王焕臣

    擅长:

    阜外心血管病医院

    36%的盐酸左西替利嗪胶囊的主治功能,主如果有以下几点。36%的盐酸左西替利嗪胶囊为全身高低组织选性组胺H1拮抗剂,是新一代高效非镇静抗组胺药,对H1受体的亲和力是西替利嗪的两倍,可以高效抑制H1受体介导的过敏反映。

  • 盐酸左西替利嗪片能长期吃吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸左西替利嗪片在服用的同时会有一些副作用的出现,但是这些副作用并不是适用于每个人,有的人可能就不会出现。常见的副作用有嗜睡、腹痛,没有精神等。长期服用的话这些副作用会更加的严重,建议如果服用药物没有效果的话,可以换一种药物治疗。

  • 盐酸左西替利嗪口服溶液有激素吗

    包永忠

    包永忠 主任医师

    擅长:擅长治疗心脑血管疾病、高血压、高血脂及肺炎、糖尿病、泌尿系感染、传染病、皮肤性病科等全科疾病的诊断与治疗。

    内蒙古监狱管理局第二医院

    盐酸左西替利嗪口服溶液不含有激素。盐酸左西替利嗪口服溶液是抗过敏药物,主要成分是盐酸左西替利嗪,不含有激素,在使用药物时需要在医生的指导下合理用药。盐酸左西替利嗪口服溶液属于抗组胺药物,具有抗过敏的作用,在临床上能够用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹等疾病引起的不适症状,比如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。如果患者存在过敏性鼻... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院