首页 > 药品 > 仙特明
仙特明
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
6 个关于仙特明的问题 我要提问
  • 仙特明盐酸西替利嗪滴剂的功效与作用

    张享伟

    张享伟

    擅长:

    郑州大学第五附属医院

    盐酸西替利嗪滴剂为药物通用名,商品名称一般为杰捷。仙特明盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为盐酸西替利嗪。肾功能不全的患者应遵医嘱调整剂量。对于成人,建议口服一次10mg,每日一次;对于2-5岁儿童,推荐剂量为每次5mg,每日一次;对于6-11岁儿童,推荐剂量为每次5mg,每日两次。该药主要用于缓解季... [详细]

  • 仙特明副作用非常大

    李长林

    李长林

    擅长:

    安阳市人民医院

    仙特明的常见副作用包括中枢神经系统抑制、心血管系统副作用、胃肠道不适、过敏反应以及皮肤不良事件。如果副作用较为严重或持续时间较长,应立即就医以获得适当的治疗。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于仙特明通过H1受体阻断作用影响神经递质的传递,导致大脑活动减弱。可能引起嗜睡、昏迷等严重症状,对驾驶或操作机器造成危险... [详细]

  • 仙特明的作用与副作用

    石珊珊

    石珊珊

    擅长:

    青岛市妇女儿童医疗保健中心

    仙特明一般是指盐酸西替利嗪片,盐酸西替利嗪片的作用主要是治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等,盐酸西替利嗪片的副作用主要包括嗜睡、头痛、口干、腹痛等。1、作用盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药物,具有抗过敏的功效,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、皮肤瘙痒等疾病引起的不适症状。如果患者存在过敏性鼻炎,可以在医生的指导下使用盐酸西替利嗪片... [详细]

  • 仙特明西替利嗪可以吃多久

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    仙特明的通用名是指盐酸西替利嗪,盐酸西替利嗪一般可以吃一周左右,必要时也可以更长时间,具体要根据病情的情况进行判断。盐酸西替利嗪属于抗组胺类药物,主要成分是盐酸西替利嗪,临床上用于治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等疾病。如果患者病情比较轻微,遵医嘱服用一周左右可以起到治疗的效果,症状就会有所缓解。如果患者... [详细]

  • 仙特明和氯雷他定的区别?

    徐刚

    徐刚 副主任医师

    擅长:擅长泌尿外科常见疾病的诊治

    马鞍山市人民医院

    氯雷他定和仙特明都是属于抗组胺药物中的非处方药,氯雷他定出现的相对于仙特明来说比较早。而氯雷他定和仙特明的区别主要是:氯雷他定为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。

  • 扑尔敏和仙特明可以一起吃吗

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    你好,扑尔敏和仙特明都是抗过敏药物,任选一种就可以了,不需要两种一起吃

  • 仙特明和澳博达哪个副作用小

    祁国

    祁国

    擅长:

    长春中医药大学附属医院

    一般仙特明比澳博达的副作用要小。仙特明,俗称盐酸西替利嗪片,是一种非处方抗过敏药。仙特明常用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、瘙痒和过敏性荨麻疹的对症治疗。常见的副作用有头痛、头晕、嗜睡、口干以及躁动和胃肠不适等。然而,副作用通常是短暂且轻微的,为了避免出现需要患者遵医嘱。

  • 仙特明盐酸西替利嗪滴剂的功效与作用

    杨铁生

    杨铁生 主任医师

    擅长:风湿免疫性疾病,包括类风湿关节炎,系统性红斑狼疮,干燥综合征,脊柱关节炎,痛风,皮肌炎等。

    北京大学人民医院

    仙特明盐酸西替利嗪滴剂的功效与作用是抗过敏,治疗各种过敏性皮肤病、过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、防治过敏性哮喘等。属于羟嗪代谢产物,具有多种抗过敏作用,是哌嗪衍生物,其疗效显著、副作用小,目前为第二代抗组胺药物主流。主要成分包括盐酸西替利嗪、单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁、欧巴代。对羟嗪过敏者、严重肾功能损害患... [详细]

  • 仙特明盐酸西替利嗪片

    高管星

    高管星 医师

    擅长:全科

    六安市兴安医院

    仙特明盐酸西替利嗪片用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎等过敏性疾病。仙特明盐酸西替利嗪片是抗组胺类药物,能有效拮抗组胺H1受体,起到止痒的作用,因此可以缓解过敏症状。如果患者对仙特明盐酸西替利嗪片中的任何辅料存在过敏反应,则应禁止使用本品。在服用仙特明盐酸西替利嗪片期间,应注意观察是否有不良反应发生,并遵循医嘱调整用药剂量或... [详细]

  • 仙特明副作用

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    仙特明具有中枢神经系统抑制、心血管系统副作用、胃肠道不适、免疫系统反应以及皮肤过敏反应等副作用。如果这些副作用持续存在或加重,应立即就医以评估是否需要调整治疗方案。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于仙特明通过H1受体阻断作用影响神经递质的传递,导致大脑活动减弱。可能引起嗜睡、昏厥等现象,严重时可造成意识丧失甚... [详细]

  • 宝宝荨麻疹开了仙特明这个怎么减量呢

    王霞

    王霞 副主任医师

    擅长:擅长美容相关皮肤疾病和过敏性的诊疗,包括色素性皮肤病、毛发疾病、美容激光等。

    广州医科大学附属第一医院

    宝宝荨麻疹开了仙特明一般是指宝宝患有荨麻疹,使用仙特明进行治疗时,需要从药物的使用剂量、使用时间、注意事项、不良反应、治疗效果等方面来进行减量。1、药物的使用剂量仙特明是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性疾病,如荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹等。如果患儿需要使用该药物进行治疗,需要在医生的指导下合理使用,避免盲目用药,以免... [详细]

  • 仙特明盐酸西替利嗪滴剂副作用

    王焕臣

    王焕臣

    擅长:

    阜外心血管病医院

    仙特明盐酸西替利嗪滴剂的副作用可能包括嗜睡、眩晕、头痛、口干和恶心。1.嗜睡该药物具有中枢抑制作用,会降低大脑皮层兴奋性,导致患者出现犯困、想睡觉的症状。容易引起患者在服药后出现精神萎靡的情况,可能影响正常的工作和生活。2.眩晕由于药物扩张血管,使血压下降过快,脑部供血不足,从而引发眩晕的现象。若不及时处理,可能会加... [详细]

  • 为什么咳嗽要吃仙特明

    胡中泉

    胡中泉 副主任医师

    擅长:呼吸科常见病、多发病等

    南方医科大学南方医院

    咳嗽要吃仙特明,是因为仙特明是指孟鲁司特钠片,可以起到抗过敏的作用,同时还可以起到止咳的效果,但是患者在服用药物时,一定要遵从医嘱按照剂量服用。孟鲁司特钠片是一种西药。主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性支气管哮喘等疾病。而咳嗽通常是因为患者身体抵抗力下降时受到细菌感染引起的,所以患者在服用孟鲁司特钠片后,可以起到抗过敏的... [详细]

  • 仙特明盐酸西替利嗪滴剂怎么用

    平演魁

    平演魁

    擅长:

    湖南省肿瘤医院

    盐酸西替利嗪滴剂为药物通用名,商品名称一般为杰捷。仙特明盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺类非处方药品。具体用法需遵循医生指导。通常成人和12岁以上儿童每日一次,每次10滴;6-11岁儿童每日一次,每次5滴。使用前应摇匀,直接口服或加入适量温开水中服用。该药主要用于缓解季节性或常年性过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流涕等。同时... [详细]

  • 仙特明滴剂副作用非常大

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    仙特明滴剂可能引起中枢神经系统抑制、心血管系统副作用、胃肠道不适、过敏反应以及行为异常等副作用。如果这些症状严重或持续存在,应立即咨询医生以评估是否需要停药或调整治疗方案。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于仙特明滴剂通过影响神经递质的传递而作用于大脑,导致神经细胞兴奋性降低。可能引起嗜睡、昏迷等严重症状,对处... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院