-
吃了泰诺林退烧后又发烧可能是药物不对症、继发感染、药物剂量不足、耐药性产生或药物相互作用导致的,需根据具体因素进行针对性治疗。建议患者及时就医,明确诊断。1.药物不对症泰诺林主要成分为对乙酰氨基酚,主要用于缓解轻至中度疼痛和降低发热。若患者存在细菌感染引起的高热不退,使用对乙酰氨基酚并不能根治病因,可能会延误病情。因... [详细]
-
泰诺林通常是指对乙酰氨基酚缓释片,对乙酰氨基酚缓释片退烧一般能维持4-6小时,具体时间需要根据患者的身体情况进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚缓释... [详细]
-
泰诺林和美林相对来说并没有好坏之分。泰诺林和美林比较大的区别就是两者的时效性和具体成分不同,美林的时效更长一些,所以相对来说应用的时间间隔会更长。泰诺林的成分是乙酰氨基酚,美林的成分是布洛芬,虽然两者的成分不同,但是两者都是比较安全的药物。如果出现了发烧也不能只通过退烧药物治疗,还需要明确根源对症治疗。
-
对乙酰氨基酚片和泰诺林实际上是同种药物的不同商品名称。它们都含有对乙酰氨基酚作为主要成分,因此在功效和作用方面没有明显的区别。对乙酰氨基酚片为非甾体类抗炎药,可抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的高热以及缓解轻至中度的疼痛症状。如果患者出现上述症状,可以在医师的指导下使用该药物进... [详细]
-
泰诺林的起效时间和维持时间可能比布洛芬要稍差但是胃肠道反应要较少。美林的成分是布洛芬,主要用于6个月以上的宝宝。起效时间比泰诺林中的对乙酰氨基酚要稍快,维持时间较长,但是相对于消化道的胃肠道不良反应较多。泰诺林所含有的退烧药成分是对乙酰氨基酚,可以用于3-6个月以上的小婴儿,也就是说6个月以下的宝宝可以用,而美林可以... [详细]
-
会造成出汗增多等副作用的,建议多喝水,继续观察
-
泰诺林可以退烧,但需注意剂量和与其药物的相互作用。泰诺林退烧是因为其主要成分为对乙酰氨基酚,该药物通过抑制中枢神经系统中的前列腺素合成酶,减少前列腺素的产生,从而降低体温。对乙酰氨基酚适用于轻至中度的疼痛和发热,但高烧时应配合其药物使用。过量使用可能导致肝脏损伤。在使用泰诺林时,应按照医生或药品说明书的建议剂量服用,... [详细]
-
泰诺林一般是指对乙酰氨基酚缓释片,吃了之后通常在0.5-1小时达到退热的效果,但具体时间需要根据患者的身体状况来进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的... [详细]
-
泰诺林一般是指对乙酰氨基酚混悬滴剂,退烧一般是指退热。对乙酰氨基酚混悬滴剂通常在服用后半个小时到一个小时左右开始退热,但具体的时间需要根据患者具体的情况进行判断。对乙酰氨基酚混悬滴剂主要是由对乙酰氨基酚、甘油、无水磷酸三钠等成分制作而成,具有清热镇痛等功效,通常用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒所引起的发热、头痛等症状... [详细]
-
泰诺为药物通用名,商品名称一般为酚麻美敏颗粒。泰诺林和美林均为非处方解热镇痛类药品,主要成分为布洛芬。布洛芬缓释混悬液的用法为口服,一岁至三岁按体重每日10-15mg/kg,每6-8小时1次;四岁至十岁按体重每日15-20mg/kg,每6-8小时1次。在使用泰诺林和美林时,应遵循医生的建议,并严格按照说明书上的剂量进... [详细]
-
泰诺林用于治疗感冒引起的发热及轻至中度的头痛、关节痛等,需按体重给予剂量。泰诺林含有对乙酰氨基酚,该药物能抑制前列腺素的合成,从而达到解热、镇痛的作用。如果孩子患有肝病或严重肾功能不全,则应谨慎使用泰诺林。因为这些疾病可能会影响肝脏和肾脏的功能,导致药物代谢和排泄受阻,增加肝脏和肾脏的负担。在服用泰诺林期间,应注意观... [详细]
-
泰诺林和扑热息痛的区别在于成分不同、适应症不同、不良反应不同、药效不同、禁忌不同等。1、成分不同泰诺林的主要成分是对乙酰氨基酚,而扑热息痛的主要成分是对乙酰氨基酚。2、适应症不同泰诺林主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。而扑热息痛可以用于治疗上... [详细]
-
孩子吃完泰诺林后体温持续处于38度以上可以通过物理降温或补充水分加快退烧。泰诺林的主要成分是对乙酰氨基酚,是临床上常用的一种解热镇痛药,服用后患儿的发热症状没有缓解可能是机体缺水从而不能及时排汗、细菌感染等原因造成。患儿可以四小时后服用布洛芬等退烧药物,同时进行温水擦浴、枕冰袋等物理方法帮助降温。
-
泰诺林一般是指对乙酰氨基酚缓释片,对乙酰氨基酚缓释片没吃完可以放多久,并没有明确的规定。但通常建议患者服用完该药物后,应该及时服用,避免放置时间过长。对乙酰氨基酚缓释片是一种解热镇痛类药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚缓... [详细]
-
泰诺林一般是指对乙酰氨基酚缓释片,退烧是指退热。一般情况下,对乙酰氨基酚缓释片通常在服用后半小时到一小时可以退热,但由于每个人的体质不同,对药物的敏感度不同,所以具体的时间也会有所差异。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼... [详细]
泰诺林
共
30
个关于泰诺林的问题
我要提问