-
你好,清开灵具有退热和清热解毒的作用。扑热息痛主要是退热,效果较快。两者没有配伍禁忌。你好,清开灵和扑热息痛两种药物是可以一起服用的。
-
鼻窦炎是鼻窦粘膜的非特异性炎症,为一种鼻科常见多发病。一般的药物只能缓解,不能完全治愈的!建议您采用在内窥镜下,用鼻内电动刀直接作用于病变位置.功能性鼻内窥镜手术不需要打开鼻窦,直接清除病灶组织,手术精细,一次性治疗,病人手术后恢复的时间缩短,创伤小,术后痛苦小,不需住院.平时注意鼻腔卫生,养成早晚洗鼻的良好卫生习惯... [详细]
-
清热解毒,镇静安神。用于外感风热时毒、火毒内盛所致发热、烦躁不安、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数者;上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症。口服。一次20~30毫升,一日2次
-
你好:根据你对自觉症状的表述,考虑是感冒引起的上呼吸道感染所致的咳嗽,常见支气管炎或咽喉部炎症。现在不发烧提示病情已得到有效控制,但感冒并没有痊愈。感冒病程一般会持续三至五天或一周,炎症恢复需要一定的时间,建议继续治疗观察。
-
清开灵口服液孕妇一般可以用,但是需要在医生的指导下用药。清开灵口服液是一种中成药,主要成分是胆酸、珍珠母、栀子、水牛角、板蓝根、金银花等,是一种棕红色的液体,味道微苦,能够起到清热解毒、镇静安神的功效,可以用于治疗外感风热时毒、火毒内盛引起的发热、烦躁不安、咽喉肿痛等症状,还可以缓解上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎... [详细]
-
清开灵口服液是一种中成药,主要由多种中药成分组成。根据药品说明书,清开灵口服液适用于成人和儿童,口服。一次20-30毫升,一日3次;儿童酌减。对于外感风热、火毒内盛所致发热、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数者;上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症属上述证候者有较好的治疗效果。在使用清开灵口服液前,请务必... [详细]
-
你好,根据你以上叙述情况两种药物可以在一起服用,用药物期间注意饮食,不能吃辛辣食物
-
你好,清开灵口服液八个月的孩子可能喝。指导意见:此药有清热解毒,镇静安神作用,婴儿服用可能会引起腹泻。
-
清开灵是属于抗病毒性感冒药,和快克胶囊一般不能同时服用两种感冒药。
-
清开灵口服液是一种中成药,主要由胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花等多种中药组成。根据药品说明书,清开灵口服液适用于小儿外感风热、火毒内盛所致发热、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数等症状。对于上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症也有一定的治疗效果。口服,一次20-30毫升,一... [详细]
-
联合使药用药物要看病情的轻重和病情的种类而定,一般一种药能解决的,不用两种药,能口服治愈的不肌注,能肌注治愈的不输液。
-
清开灵口服液是一种中成药,主要由多种中药成分组成。根据药品说明书,清开灵口服液适用于成人和儿童,口服剂量为一次20-30毫升,一日3次。对于儿童患者,剂量应酌情减少。清开灵口服液主要用于治疗外感风热、火毒内盛所致的发热、咽喉肿痛等症状,以及上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症。请务必在医生指导下使用清... [详细]
-
清开灵口服液一般是指清开灵口服液。清开灵口服液具有清热解毒、镇静安神的作用,患者在服用药物时,需要在医生指导下遵医嘱用药。清开灵口服液是一种中成药,由胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花等多种中药材组成。药品类型为清热剂,具有清热解毒的功效,可用于治疗外感风热所导致的发热、烦躁不安、咽喉肿痛... [详细]
-
你好,根据描述的情况是不会冲突,及时的多喝水,建议在医生指导下使用。
-
清开灵口服液是一种中成药,主要由多种中药成分组成。根据药品说明书,清开灵口服液适用于成人和儿童,一次20-30毫升,一日3次。对于外感风热、火毒内盛所致发热、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数者以及上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎、急性气管炎等病症,清开灵口服液可能有一定的抗病毒作用。请务必在医生指导下使用清开灵口服液... [详细]
清开灵口服液
共
5
个关于清开灵口服液的问题
我要提问