-
氢溴酸右美沙芬糖浆为药物通用名,商品名称一般为怡康克。氢溴酸右美沙芬糖浆是一种中枢性镇咳药,属于非处方药品。口服一次30mg,一日三次。小儿每日每公斤体重1mg,分3-4次服用。或遵医嘱。该药主要用于缓解上呼吸道感染、急性支气管炎等疾病引起的咳嗽症状。该药禁忌包括:妊娠三个月内妇女及有精神病史者禁用。
-
复方氢溴酸右美沙芬糖浆一般比较好,可以缓解由于上呼吸道感染、支气管炎等疾病引起的咳嗽。复方氢溴酸右美沙芬糖浆是一种中枢性镇咳药,主要成分为氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚等,具有镇咳、祛痰等功效,可以用于治疗上呼吸道感染、支气管炎等疾病引起的咳嗽。但是此药物不宜长期服用,如果长期服用可能会出现头晕、头痛、嗜睡等不良反应... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬分散片一般指氢溴酸右美沙芬片。氢溴酸右美沙芬片可以治疗感冒、支气管炎、肺炎等引起的咳嗽症状,需要在医生的指导下用药。1、感冒感冒时患者常有鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛等症状,服用氢溴酸右美沙芬片可以起到止咳的作用,同时还可以缓解鼻塞、流涕的症状。2、支气管炎支气管炎患者也会有咳嗽的症状,此时也可以服用氢溴酸右... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬片为药物通用名,商品名称一般为华南牌。氢溴酸右美沙芬片是一种中枢性镇咳药,通过抑制延髓咳嗽反射弧中的咳嗽中枢而发挥止咳作用。氢溴酸右美沙芬片的儿童用量需要在医生指导下使用,一般为每次1片,一日3-4次。该药主要用于治疗干咳症状,对于由上呼吸道感染、咽炎以及支气管炎等疾病引发的咳嗽有较好的缓解效果。该药禁... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬不会有什么太大的危害,它是一种中枢性镇咳药,主要起止咳作用,如果是刺激性干咳,无痰,使用这种药不会有太大的危害,效果反而很好。氢溴酸右美沙芬在咳嗽的痰液中使用过多,会阻止痰液从呼吸道排出,加剧感染症状。有些人可能会出现相关的胃肠道症状,如头晕、头痛和食欲不振,但停药后这些症状消失。禁止孕妇、哺乳期妇女和... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,通过抑制延髓咳嗽反射弧中的咳嗽中枢而发挥止咳效果。氢溴酸右美沙芬软胶囊主要用于治疗各种原因引起的干咳症状。使用氢溴酸右美沙芬时应避免与其他可能引起嗜睡的药物同时服用,并注意观察可能出现的不良反应。1.成人:常用一次10-20mg,一日3-4次。2.小儿:2岁以下未定;2-6岁,一次口... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬片长期服用的危害有神志不清,皮肤过敏等。氢溴酸右美沙芬片是一种中枢解毒剂,常见的副作用是头痛、头晕和嗜睡。一些患者服用后可能会出现情绪变化,如易怒。如果按常规剂量服用,这些不良反应会在停药后自行消失。如果高剂量用药对呼吸中枢有抑制作用,可能会导致神志不清,皮肤过敏等症状。
-
氢溴酸右美沙芬片没有成瘾性,因此不必过于担心其可能产生的依赖作用。氢溴酸右美沙芬片属于非处方类止咳药物,主要用于治疗上呼吸道感染、支气管炎等引起的咳嗽症状。该药物主要通过抑制延髓咳嗽中枢发挥作用,不存在类似阿片类药物那样的兴奋中枢神经的作用,因此不具备成瘾性的特征。患者在使用前应仔细阅读说明书,并按医嘱服用以确保安全... [详细]
-
吃了两盒氢溴酸右美沙芬片多长时间起效这个说法有误,吃了氢溴酸右美沙芬片一般在30-60分钟可以起效,并不是以盒计算的。氢溴酸右美沙芬片,为中枢性镇咳药,用于干咳,包括上呼吸道感染,如感冒和咽炎,支气管炎等引起的咳嗽。其可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成... [详细]
-
你好,出现咳嗽嗓子庝痛要注意多饮水,口服氢溴酸右美沙芬胶囊就可以的。
-
氢溴酸右美沙芬片小孩不可以吃。氢溴酸右美沙芬片,主要是治疗干咳的症状。如果不是刺激性干咳,是没有太大作用的。另外,该药物是属于中枢性镇咳药物,儿童不宜使用。患者可以考虑多喝水,帮助病毒排出,尽量不要吃辛辣生冷刺激性的食物。患者还可以考虑服用肺力咳合剂,对症止咳治疗。
-
氢溴酸右美沙芬颗粒为药物通用名,商品名称一般为益尔。氢溴酸右美沙芬颗粒是一种中枢性镇咳剂,主要成分为氢溴酸右美沙芬。氢溴酸右美沙芬颗粒的用法为口服,成人每次服用1袋,每日可服用3-4次;而儿童则需要在医生或药师指导下使用。在使用氢溴酸右美沙芬颗粒时,应遵循医生的建议,并注意观察病情变化。该药属于中枢镇咳药,适用于多种... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬可能引起中枢神经系统抑制、呼吸抑制、肝脏毒性、肾功能损害以及依赖性。如果出现不良反应或疑虑药物影响,请及时就医咨询。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是因为氢溴酸右美沙芬通过作用于神经递质受体而降低大脑皮层兴奋性。中枢神经系统抑制可能导致意识模糊、嗜睡或昏迷等严重后果,影响正常生活和工作。2.呼吸抑制... [详细]
-
氢溴酸右美沙芬片为药物通用名,商品名称一般为华南牌。氢溴酸右美沙芬片是一种中枢性镇咳药,通过抑制延髓咳嗽反射弧中的咳嗽中枢而发挥止咳作用。不能喝酒。同时,酒精还可能与某些药物发生相互作用,增加风险。服药期间应避免饮酒。该药主要用于治疗干咳症状,对于由多种原因导致的干咳都有一定的缓解效果,比如上呼吸道感染、咽炎以及支气... [详细]
-
你好,根据你的咨询,如果有感冒发热咳嗽的症状,上述两种药物是可以一起服用的。
氢溴酸右美沙芬
共
49
个关于氢溴酸右美沙芬的问题
我要提问