首页 > 药品 > 美林
美林
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
90 个关于美林的问题 我要提问
  • 藿香正气水能和美林一起吃么?

    石珊珊

    石珊珊

    擅长:

    青岛市妇女儿童医疗保健中心

    藿香正气水和美林可以一起吃。藿香正气水是一种中成药,主要由苍术、陈皮、厚朴等中药组成,具有解表化湿、理气和中的作用,可用于治疗外感风寒、内伤湿滞、头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻等症状。美林为布洛芬混悬液的商品名,其通过抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化,从而发挥解热、镇痛及抗炎效应。两者不存在相互... [详细]

  • 用美林淑宁卡波姆凝胶,腰酸无力,还犯困

    米建

    米建 主治医师

    擅长:血液病,哮喘

    北京市垂杨柳医院

    这种情况可能是药物副作用,不正常,对症治疗,可以用维生素C对症治疗,避免辛辣刺激食物。

  • 吃美林的同时可吃孟鲁司特钠咀嚼片吗?可

    钱东辉

    钱东辉 医师

    擅长:临床常见病的治疗。

    城关东街卫生室

    这种情况要根据病情来定,发热体温高可以口服美林治疗,具体治疗需要通过检查才能确定,可以到儿科就诊做一下身体检查,根据检查选择治疗。

  • 美林吃多了对孩子有没有影响

    李长林

    李长林

    擅长:

    安阳市人民医院

    孩子服用过多美林可能出现中枢神经系统抑制、消化道出血等情况。美林中的布洛芬成分具有解热镇痛作用,但过量摄入会导致中枢神经系统抑制;而长期大量使用可能导致消化道黏膜损伤,严重时可诱发消化道出血。此外,如果孩子对该药物过敏,则禁止食用,以免引起皮疹、瘙痒等不良反应。家长需在医师指导下给孩子用药,并密切观察其症状变化及是否... [详细]

  • 宝宝发烧美林好还是泰诺林好?

    马艳

    马艳 主任医师

    擅长:儿童常见疾病的诊断和治疗特别是儿童抽动症、多动症、头痛、矮身材、性早熟、

    四川省人民医院

    宝宝发烧一般选择泰诺林更好。泰诺林也叫对乙酰氨基酚缓释片或对乙酰氨基酚混悬剂,美林也叫布洛芬混悬剂。这两种药物均为非甾体抗炎药,可用于感冒引起的发热或轻度头痛、牙痛等。泰诺林具有轻度解热作用,更适合宝宝的退热治疗。美林具有较强的抗炎作用,而泰诺林的抗炎作用较弱,所以美林具有比泰诺林更强的解热和镇痛作用。因此,宝宝可以... [详细]

  • 布洛芬混悬液美林

    林梦雪

    林梦雪 医师

    擅长:全科

    内江市黄滕医院

    布洛芬混悬液与美林都可用于退热。两种药物中均含有布洛芬,通过抑制前列腺素的合成而起到解热、镇痛的效果。对于感冒引起的发热症状,使用布洛芬混悬液与美林均可降低体温。但需注意的是,在使用过程中应监测个体反应,并按推荐剂量服用以减少胃肠道副作用风险。若患者存在肝肾功能不全或既往对该类药物过敏,则不宜使用布洛芬混悬液与美林。... [详细]

  • 大人体温在38度是发高烧吗?能吃美林吗

    曾鹏

    曾鹏 主治医师

    擅长:熟悉常见内科疾病诊断和治疗,如,脑梗塞,脑出血,老年痴呆,高血压,糖尿病,胃炎,胃出血,贫血

    赣州市第三人民医院

    大人的发烧发烧在38度左右的话,这种情况并不是属于高烧,但是是可以吃美林来进行缓解。对于大人来讲,是要到39或者是40度之后才到一个高烧。但是一旦发烧之后就不能通过我们的身体自愈能力来进行自我恢复,只能通过药物来进行帮助恢复。

  • 小孩美林吃好几天还没退烧要就医吗

    张洪科

    张洪科 主治医师

    擅长:新生儿先天胃肠道畸形、小儿普外、小儿肝胆胰疾病等疾病诊疗。

    西安交通大学第一附属医院

    如果小孩服用美林后长时间未退烧,应立即就医以评估病情并调整治疗方案。小孩长时间服用美林后仍无法退烧可能表明药物治疗效果不佳,可能与药物剂量不足、使用时间过长或病情严重程度有关。长时间高烧不退可能导致脱水、电解质紊乱等并发症。对于小孩,长时间高烧不退可能影响其生长发育,甚至导致脑损伤。因此,即使使用美林未能有效降温,也... [详细]

  • 小孩吃美林不退怎么办

    丁国良

    丁国良

    擅长:

    海南省工人医院海南省农垦总局医院

    小孩吃美林不退热可以考虑小儿推拿、补液治疗、静脉注射镇痛药物、应用抗生素治疗、抗病毒药物治疗等方法来缓解。如果症状没有改善或者加重,应尽快就医。1.小儿推拿小儿推拿通过特定穴位按摩来缓解发热、疼痛等症状。推拿可促进血液循环,有助于降温及缓解不适感。2.补液治疗补液治疗旨在增加液体摄入量,维持身体水平衡。补充丢失的水分... [详细]

  • 双扑伪麻分散片和美林要隔开多久

    全守东

    全守东 主任医师

    擅长:小儿肺炎,小儿腹泻,小儿癫痫,小儿营养不良

    朝阳市第二医院

    双扑伪麻分散片和美林一般要隔开6-8个小时。因为两种药物都含有差不多的成分,间隔最少6-8小时再服用,否则会加大对肝脏的毒性。双扑伪麻分散片是含有三种成分的复方感冒药,双扑是扑热息痛和扑尔敏,伪麻是盐酸伪麻黄碱,扑热息痛也就是对乙酰氨基酚,是一种退烧止疼药。一般可以治疗头痛、咽痛、肌肉酸痛等症状。

  • 宝宝发烧吃完美林爱睡觉是怎么回事

    陈剑锋

    陈剑锋 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、特发性炎性肌病、原发性血管炎、功能性胃肠病、肠道疾病、过敏反应疾病、地中海贫血、自身免疫性溶血性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜、1型糖尿病、狼疮性肾炎、急性肾小球肾炎、肾病综合征、多发性肌炎、皮肌炎、继发性肾病、泌尿系统感染、肾小球疾病、肾小管疾病、脊柱关节炎、

    南方医科大学珠江医院

    发烧指的是发热,美林的通用名是布洛芬混悬液。宝宝发热吃完布洛芬混悬液爱睡觉,多考虑是药物因素引起的,但也不排除是疾病因素导致的,需要根据具体情况进行综合分析。1、药物因素布洛芬混悬液是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。如果宝宝在发热期间服用布洛芬混悬液,可能会使体温调节中枢出现异常,引起嗜睡的情况。通常属于正常... [详细]

  • 美林和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗

    姚平霞

    姚平霞

    擅长:

    苏州大学附属第二医院

    美林和小儿氨酚黄那敏颗粒不可以一起吃。两种药物都含有解热镇痛成分,重复使用可能导致剂量过高,加重副作用风险,如恶心呕吐、消化道溃疡等。若患者存在肝功能不全或肾功能损害,则需谨慎服用上述药物,并且需要遵医嘱调整剂量。在使用任何药物前,请务必咨询专业医生以确保安全有效。同时,注意观察孩子的病情变化,避免私自滥用药物以防不... [详细]

  • 喝百服宁2个小时还不退烧,能不能换美林

    马凤明

    马凤明 副主任医师

    擅长:阴道炎,盆腔炎等、产科分娩,宫外孕,卵巢囊肿,孕期保健,不孕不育等

    河间市北石槽乡卫生院

    你好,一般是不能再用退烧药的,可以用温水擦浴冷毛巾敷额头。超过4小时不退烧,可以用美林的。

  • 小儿快克感冒药可以和美林一起吃吗

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    小儿快克感冒药和美林不能一起吃。小儿快克感冒药和美林都含有对乙酰氨基酚,重复用药可能导致肝脏损伤。如果患儿出现高热不退或烧至38.5℃以上时,则需要遵医嘱使用布洛芬混悬滴剂、对乙酰氨基酚干混悬剂等药物来进行治疗。在服用上述两种药物期间应注意观察孩子病情变化,若出现呕吐、腹泻等症状应及时停药,并向医生咨询。

  • 美林开封后能存放多久

    牛艳林

    牛艳林 主治医师

    擅长:血尿、蛋白尿、慢性肾炎、尿毒症、尿路感染、血液透析、腹膜透析、高血压、糖尿病、痛风

    新乡市中心医院

    美林在打开之后,只要使用方法正确,没有受到污染,并且将盖子拧紧,存放在阴凉干燥的地方可保存几个月,甚至1-2年。但要注意退烧药在给宝宝喂药时,尽量不要用滴管直接喂,避免宝宝嘴中的细菌、唾液污染滴管,再放回瓶中保存容易使药物变质。如果发现药物的颜色有变化,或气味有变化,就不要再继续使用。美林放在干燥处可保存几个月至两年... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院