首页 > 药品 > 复方锌布颗粒剂
复方锌布颗粒剂
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
14 个关于复方锌布颗粒剂的问题 我要提问
  • 你好小孩吃了复方锌布颗粒剂烧还没退下去

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    宝宝上述情况可以服用布洛芬混悬剂缓解发热

  • 复方锌布颗粒剂和琥乙红霉素颗粒同吃啊

    王健飞

    王健飞 医师

    擅长:本人从事基层临床工作,擅长内外儿科常见病的检查治疗

    抚宁县大新寨卫生院

    复方锌布颗粒和琥乙红霉素颗粒可以同时服用的,注意温水冲服,不必担心

  • 通常情况下,成人喝完四季胶囊后,一般建议间隔1-2个小时再喝复方锌布颗粒剂。四季胶囊属于中成药,主要成分有四季红、白芍、大枣、黄芪等,具有清热解表、利尿消肿、益气养血的功效。主要用于治疗四季风寒感冒所致的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳嗽、咽喉肿痛等症状。复方锌布颗粒剂属于复方制剂,其主要成分有葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒与复方锌布颗粒剂有什

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒,可以治疗鼻塞流鼻涕,轻度发热,复方锌布颗粒剂主要解热,阵痛作用,宝宝上述症状建议服用小儿伪麻美芬滴剂治疗

  • 复方锌布颗粒剂的副作用

    张德明

    张德明

    擅长:

    绵阳市第三人民医院

    复方锌布颗粒剂可能引起恶心、呕吐、头痛、眩晕和皮疹等副作用。1.恶心复方锌布颗粒剂中的对乙酰氨基酚、金刚烷胺等成分会刺激胃黏膜,引起恶心。患者会出现食欲不振、厌恶进食等症状,长期可能引发营养不良。2.呕吐复方锌布颗粒剂中的布洛芬和抗组胺药可能会导致胃肠功能紊乱,进而引发呕吐。呕吐会导致脱水和电解质失衡,严重时甚至会引... [详细]

  • 复方锌布颗粒剂的主要成分有哪些?

    陈波

    陈波 主治医师

    擅长:治疗有儿科方面的疾病

    广州市粤西人民医院

    复方锌布颗粒剂的主要成分是:每片含葡萄糖酸锌100mg,布洛芬50mg,马来酸氯苯那敏2mg。

  • 复方锌布颗粒剂管消炎吗

    李华

    李华 主治医师

    擅长:全科

    抚州市第一人民医院

    消炎一般是指抗炎,复方锌布颗粒剂一般可以抗炎,建议患者在医生的指导下使用药物。复方锌布颗粒剂是一种复方制剂,主要由葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等成分组成,一般具有解热镇痛的作用。通常可以用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。因此,复方锌布颗粒剂一般可以抗炎。建议患者在... [详细]

  • 吃复方锌布颗粒剂,要多久才能喂美林退烧

    孙卓林

    孙卓林

    擅长:

    常州市第二人民医院

    吃复方锌布颗粒剂,一般来说要经过4个小时之后,才能再次服用美林来退烧,这两种药物不能同时吃,都具有退烧的功效。如果同时吃的话,可能会使体温降低,对身体有一定的伤害。宝宝如果发烧的话,多给宝宝喝一点水,可以采取物理的降温的方式是比较安全的。

  • 留个月大的小孩发烧能吃复方锌布颗粒剂吗

    王孝林

    王孝林 主任医师

    擅长:儿童内科疾病的诊治,儿童营养、生长发育、心理行为疾病的诊治

    泰州市妇幼保健所

    一般情况,目前最有效,最安全的退热药还是对乙酰氨基酚,但是,复方锌布颗粒也可选用。

  • 臣功再欣是指复方锌布颗粒剂,该药物一般是用于治疗感冒的,可以缓解感冒引起的发热、头痛等症状。使用方法一般是温水冲服,具体的用量需要遵医嘱,患者需要在医生的指导下合理用药。复方锌布颗粒剂属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的功效,也具有抗炎的作用。如果患者存在普通感冒或流行性感冒等疾病引起的发热,体温超过38.5°C,可... [详细]

  • 复方锌布颗粒剂38度可以吃吗

    蔡文胜

    蔡文胜

    擅长:

    江门市中心医院

    假如是低热,通常不须要用退烧药。能够多喝水。这是对症处理的药品,并不是针对病发原因处理。中度以上发烧能够用这种药。假如用药后其实效果不佳,发烧重复。

  • 复方锌布颗粒剂多久起效

    郭伟

    郭伟

    擅长:

    东营市人民医院

    复方锌布颗粒剂通常服用后30分钟左右起效。复方锌布颗粒剂是一种复方制剂,主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。该药物主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。其中的布洛芬成分,可以通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的作用。葡萄糖酸锌中的锌离子可以参与多种酶的合成和... [详细]

  • 复方锌布颗粒剂是中药吗

    董华

    董华

    擅长:

    吉安市中心人民医院

    复方锌布颗粒剂是西药,属于复方制剂,主要成分有葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等。复方锌布颗粒剂是一种复方制剂,主要成分有葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等。其中,布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而起到抗炎的作用。葡萄糖酸锌中锌的作用主要是治疗由于锌缺乏引起的疾病,如口腔溃疡... [详细]

  • 孩子三个月可以吃功臣再欣复方锌布颗粒剂吗

    范伟婷

    范伟婷

    擅长:儿科

    河北省第二医院

    你好,发烧吗,是可以服用的,一定要注意用量。

  • 复方锌布颗粒剂大人怎么吃

    李季

    李季

    擅长:

    广东省人民医院

    复方锌布颗粒剂大人可以直接用温水冲服,但是具体的用量需要遵医嘱选择,不能自己盲目用药。复方锌布颗粒剂的主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等,是一种复方制剂,可以缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等症状,还能够治疗急性上呼吸道感染。如果大人出现了普通感冒或流行性感冒,可以在医生的... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院