首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
16 个关于对乙酰氨基酚栓的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚栓和美林交替用最多用几次

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚栓和美林交替用最多用几次需要在医生指导下使用,不可自行用药,以免引起身体不适。对乙酰氨基酚栓是一种解热镇痛类药物,主要是通过直肠黏膜吸收,可以用于缓解发热、关节痛、神经痛等症状。美林是一种非甾体类抗炎药,主要是通过抑制前列腺素的合成,从而起到解热镇痛的作用,可以用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可以缓解头... [详细]

  • 臣功再欣和对乙酰氨基酚栓哪个副作用小

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚栓的副作用相对较小,因为臣功再欣除了含有对乙酰氨基酚外还含有其他成分,可能会增加恶心、胃肠道出血等不良反应的发生率。在使用任何药物时,应仔细阅读说明书,并按医嘱使用以减少副作用的风险。

  • 对乙酰氨基酚栓塞了多久退烧

    王子墨

    王子墨

    擅长:

    四平市中心医院

    对乙酰氨基酚栓塞了非常钟左右便可以退烧。提议发热时期多喝水,多休息,保护睡觉充分,不吃辛辣刺激性食品,多吃新鲜的水果和菌类。对乙酰氨基酚栓重要经过直肠静脉消化吸收,进因此造成退烧的。当病患出现发热的时候,体温大于38摄氏度,病患出现头晕、乏力、头痛等病症的时候能够选择退烧医治。提议发烧时期多喝水,多休息,保护睡觉充分... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓多久用一次

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    对乙酰氨基酚栓一般4-6小时用一次,但具体的用药间隔时间需要根据患者的具体情况来决定。对乙酰氨基酚栓是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚栓一般4-6小时用一次,可根据患者的具体情况来决定。... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓多久起效

    林东升

    林东升

    擅长:

    东莞市第三人民医院

    对乙酰氨基酚栓一般在用药后30分钟到1小时左右起效,但具体时间需要根据患者的病情以及个人体质等进行综合判断。对乙酰氨基酚栓是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚栓一般在用药后... [详细]

  • 小孩高烧39.5度用对乙酰氨基酚栓可以吗

    李永杰

    李永杰 副主任医师

    擅长:熟练掌握内科以及儿科,妇科常见病诊治

    河间市北石槽乡卫生院

    可以用30-50%白酒擦浴,擦颈部,前胸后背,四肢,手心,脚心,腋窝,血管或汗腺比较多的地方,天亮后再去医院检查。

  • 对乙酰氨基酚栓怎么用

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    乙酰氨基酚栓,需要放入肛门内三至五厘米才能很好吸收

  • 对乙酰氨基酚栓怎么塞

    许倩倩

    许倩倩 医师

    擅长:全科

    赣州市九二医院

    直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒。

  • 对乙酰氨基酚栓的作用与功效

    许银

    许银

    擅长:

    莒县中医医院

    对乙酰氨基酚栓为药物通用名,商品名称一般为敬修堂。对乙酰氨基酚栓是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚栓是用于缓解轻至中度疼痛和退烧的药物,对于儿童来说,其1-6岁的儿童一次可以使用一粒,塞入肛门内即可,如果出现持续发热或者疼痛的情况,可以间隔4-6小时重复用药一次,但是24小时内不能超过四次。请务必遵循医生的建议... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓降温效果怎么样

    林立让

    林立让

    擅长:

    天津市口腔医院

    对乙酰氨基酚栓可以缓解轻至中度疼痛及退热,但具体效果因人而异。对乙酰氨基酚栓是一种非处方解热镇痛药,主要通过抑制前列腺素合成来发挥解热、镇痛作用。对乙酰氨基酚栓可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。当存在此类情况时,使用本品可以降低体温。对乙酰氨基酚栓能减少体内前列腺素的产生,从而起到退热的作用。此外,本品还... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓怎么用?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    1到6岁儿童一次一粒塞入肛门内,如果是成年的话,可以一次用两粒,可间隔4到6小时重复用药一次,所以平常可以多喝一些白开水,饮食一定要清淡,这种药物可以治疗头痛,偏头痛,牙痛,神经痛,保持心情舒畅可以适当的参加户外运动,提高自身免疫力。

  • 对乙酰氨基酚栓多久见效

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    在用药之后的两小时左右就可以见效,但是由于每个人都有药效的吸收会有所不同,所以时间上面会有所差异。对乙酰氨基酚栓这种药物主要是用于儿童普通感冒或者是流行性感冒所引起的发热,也可以缓解中度的疼痛,比如头疼关节疼等问题是通过直肠给药。

  • 对乙酰氨基酚栓七个月宝宝能用吗

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    对乙酰氨基酚栓7个月宝宝能用,但需要谨慎使用。对乙酰氨基酚栓可用于儿童退热止痛,因为该药物能够抑制中枢神经系统中的前列腺素合成酶,减少内源性前列腺素的产生,从而起到解热镇痛的作用。如果发热超过38.5℃或疼痛严重,应咨询医生是否需要加用布洛芬混悬液等非处方药以缓解症状。在使用任何药物前,务必咨询专业医师的意见,并按医... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓和布洛芬可以一起用吗

    胡中泉

    胡中泉 副主任医师

    擅长:呼吸科常见病、多发病等

    南方医科大学南方医院

    对乙酰氨基酚栓和布洛芬一般可以一起用,但需要在医生指导下使用,患者不可以私自用药,以免引起不良反应。对乙酰氨基酚栓是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚,临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。布洛芬是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可缓解轻至... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓高烧多少度用

    柴月

    柴月

    擅长:

    第二军医大学附属长海医院

    高烧一般是指高热,对乙酰氨基酚栓一般可以用于治疗38.5°C以上的发热。对乙酰氨基酚栓是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的体温超过38.5°C,可以在医生指导下使用对乙酰氨基酚栓... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院