首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚混悬滴剂
对乙酰氨基酚混悬滴剂
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
3 个关于对乙酰氨基酚混悬滴剂的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂和布洛芬怎么交替用

    林东升

    林东升

    擅长:

    东莞市第三人民医院

    通常来讲是不提议布洛芬和对乙酰氨基酚交替利用的,这两种药品交替利用的不受威胁性及减缓孩子不适的疗效信息是比较少的。因此且这两种药品交替使用还会添加给药不准确的大概性,这些都会使布洛芬和对乙酰氨基酚交替使用危害添加。

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂和对乙酰氨基酚滴剂

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    对乙酰氨基酚混悬滴剂和对乙酰氨基酚滴剂属于同一种药物,主要成分都是对乙酰氨基酚,是临床上常用的解热镇痛药。对乙酰氨基酚混悬滴剂为红色混悬液体,一般可直接遵医嘱服用。而对乙酰氨基酚滴剂的性状为无色或微黄色的澄清液体,需要在稀释后服用。二者的药物作用不存在明显区别,主要用于改善普通感冒或流行性感冒引起的发热、关节疼痛、肌... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧

    刘酉根

    刘酉根 副主任医师

    擅长:肺炎,腹泻,支原体感染,慢性咳嗽,过敏性紫癜,血小板减少性紫癜,川崎病,传染性单核细胞增多症,新生儿黄疸,新生儿败血症,新生儿肺炎

    醴陵市中医院

    本品在服用后,约服用三十分钟内就会产生退热的效果,2至3小时内效果最好,退热效果持续4小时,肝代谢半衰期2至4小时。该产品主要是在与葡萄糖醛酸结合后随尿排出。本品为解热镇痛类非处方药物,可抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用。长期服用本品可引起肝损伤,并与氯霉素同用,可增强氯霉素的毒性。

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂一般是需要垂直摇晃至完全打开盖子。对乙酰氨基酚混悬滴剂属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。其打开盖子的方法一般是需要将盖子完全打开,并且需要将药物滴入到瓶口内,一般需要... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂多少时间吃一次

    吕丁锁

    吕丁锁 主治医师

    擅长:皮肤性病科、内科、儿科常见病的治疗。

    山东省冠县冠城镇卫生院

    可以参考说明书服用,另外注意自身是那种疾病,建议根据病情来服用,不要盲目服用。最好到儿科就诊做一下检查,根据病情病因选择药物治疗。

  • 用了对乙酰氨基酚混悬滴剂后不退烧怎么办

    杨立礼

    杨立礼

    擅长:

    河北大学附属医院

    用了对乙酰氨基酚混悬滴剂后不退烧可以考虑物理降温、补液治疗、抗病毒药物、抗生素治疗等措施。如果症状持续不改善或伴有其他严重症状,应尽快就医以获得适当的治疗。1.物理降温使用毛巾沾取温水擦拭腋窝、腹股沟等部位达到散热目的。适用于一般发热且无寒战的情况。2.补液治疗通过口服补充电解质溶液或多维离子注射液来防止脱水及维持身... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓和对乙酰氨基酚混悬滴剂是

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    对乙酰氨基酚栓和对乙酰氨基酚混悬滴剂都属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗儿童上呼吸道感染、流行性感冒等引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛等。上述两种药物的主要成分都是对乙酰氨基酚。但是其给药途径一般是有区别的。对乙酰氨基酚栓一般是通过直肠给药,而对乙酰氨基酚混悬滴剂口服给药。因此二... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂和布洛芬怎么交替用

    荣慧敏

    荣慧敏

    擅长:

    天津市中医药研究院长征医院

    通常情况下,对乙酰氨基酚混悬滴剂和布洛芬可以遵医嘱进行交替用药。对乙酰氨基酚混悬滴剂属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗儿童上呼吸道感染引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。而布洛芬也是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗普通... [详细]

  • 宝宝六月吃泰诺泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴

    王志新

    王志新 主任医师

    擅长:反复呼吸道感染及急性呼吸道感染。过敏性疾病,如过敏性鼻炎、过敏性咳嗽及哮喘。消化道相关便秘腹泻及消化不良

    中日友好医院

    6个月的宝宝对乙酰氨基酚混悬滴剂4ml已经过量了。对乙酰氨基酚滴剂主要用于儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热,也可以缓解头痛、关节疼痛、偏头痛、牙痛、肌肉疼痛。对于1到2岁的孩子每次1到1.5毫升,如果反复的发热4到6个小时可以重复一次,3到6岁的孩子每次1.5到2毫升,7到9岁的孩子每次2到3毫升,10到11岁的... [详细]

  • 宝宝吃对乙酰氨基酚混悬滴剂多久会退烧

    葛博龙

    葛博龙

    擅长:

    青岛市第三人民医院

    退烧指的是退热,通常情况下,宝宝吃对乙酰氨基酚混悬滴剂后,大概在30分钟到一个小时会退热,但具体的时间还要根据宝宝的实际情况进行判断和分析。对乙酰氨基酚混悬滴剂属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通常用于治疗宝宝上呼吸道感染、流行性感冒等疾病引起的发热、头痛等症状。如果宝宝的病情不是特别严重,而且身体对药物的... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    对乙酰氨基酚混悬滴剂含有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、赖氨葡锌和维生素C等成分。如果需要使用这些药物,建议咨询医生以确保安全和适当的用药。1.对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚可用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热。本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。肝功能不全者慎用。2.布洛芬布洛芬适用于儿童轻至中度疼痛如头痛... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧

    孔子登

    孔子登

    擅长:

    南沙区南沙街社区卫生服务中心

    退烧一般指退热,对乙酰氨基酚混悬滴剂一般在服用后半小时到一个小时左右开始退热,具体的时间需要根据患者的病情严重程度进行判断。对乙酰氨基酚混悬滴剂属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂和混悬液有什么区别

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚混悬滴剂和混悬液的区别主要在于药物的性状、药物的用途、药物的副作用、药物的价格、药物的剂量等方面。1、药物的性状对乙酰氨基酚混悬滴剂属于一种非甾体类抗炎药,其主要成分为对乙酰氨基酚,辅料为预胶化淀粉、糊精、食用香精等。而对乙酰氨基酚混悬液属于一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、无水枸椽酸、食用香精等。2... [详细]

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧?

    吴丽珠

    吴丽珠 药师

    擅长:肿瘤科

    其他

    您好,对于大多数情况下,对乙酰氨基酚滴剂发生作用的时间通常在半个小时到一个小时,有些小孩在吃完药半个小时后会有出汗,而且伴随明显的身体降温。当然如果本身患儿比较严重,或者由于个体差异,小孩吃了对乙酰氨基酚滴剂半个小时后,也有可能达不到一个很好的效果。

  • 对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧

    童鹏

    童鹏 副主任医师

    擅长:腹泻、急性上呼吸道感染、肺炎、湿疹、过敏性鼻炎、神经发育及脑瘫康复。

    鄂州市中心医院

    对乙酰氨基酚混悬滴剂,一般一个小时左右可以退烧。通常情况下,引起发烧的原因比较多。根据其原因可以分为感染性发热、非感染性发热。最常见的是感染性发热,如细菌、病毒、支原体、寄生虫感染后,导致的发热。所以出现发烧的情况,建议到正规的三甲医院就诊,做血常规的检查。判断是病毒感染引起的,还是细菌感染引起的。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院