-
泰诺一般是指酚麻美敏片,对乙酰氨基酚缓释片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1、对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片为药物通用名,商品名称一般为倍乐信。对乙酰氨基酚缓释片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚缓释片的用法是口服,成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚缓释片,并遵循药物说明书中的用药建议。该药主要用于治疗感冒引起的发热、头... [详细]
-
你好,本品主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。用法用量:口服,成人及十二岁以上的儿童,每8小时服用一次,每次一到两片,24小时内不得超过三片,使用时用水完整送服,不可将药片咬碎或溶于水中服用。不良反应:偶见皮疹、荨麻疹,长期大量服用会... [详细]
-
退烧是指退热,对乙酰氨基酚缓释片通常在服用后半小时到一小时左右开始退热,但具体时间需要根据患者的身体状况进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚缓释片一... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片一般在服用后半小时至一小时内见效,但由于个人体质不同,对药物的敏感性不同,所以具体时间也会有所差异。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片通常不建议掰一半吃。对乙酰氨基酚缓释片采用特殊的缓释技术,药物外层有一层特殊结构,可使药物在体内缓慢、持续地释放,从而维持稳定的血药浓度,达到长时间止痛退热的效果。若将其掰成一半,会破坏药物的缓释结构。一方面,药物可能会快速释放,短时间内血药浓度过高,增加不良反应的发生风险,如导致恶心、呕吐、肝损伤... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片一般在服用后的0.5-1小时起效,但具体时间需要根据患者的个人体质以及病情的严重程度进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛的作用,在临床上可以用于治疗上呼吸道感染或者流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片为药物通用名,商品名称一般为倍乐信。对乙酰氨基酚缓释片是一种非处方解热镇痛类药品,而布洛芬混悬液是解热镇痛抗炎药。对乙酰氨基酚缓释片和美林不可以交替使用。因为对乙酰氨基酚缓释片的用法用量为口服,成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。而美林的用法用量为口服,成人... [详细]
-
吃了对乙酰氨基酚缓释片后应避免饮酒。对乙酰氨基酚缓释片是一种非处方药,用于缓解轻至中度疼痛和降低发热。吃了对乙酰氨基酚缓释片后,酒精可能与药物发生相互作用,增加肝脏负担,导致肝损伤。除了主要回答外,还应注意个体差异和剂量控制。某些人可能对对乙酰氨基酚过敏,此时不应使用该药物。此外,过量服用对乙酰氨基酚可能导致肝脏损伤... [详细]
-
退烧药临床一般是指退热药。通常情况下,对乙酰氨基酚缓释片是退热药,服用药物时一定要在医生指导下用药,不可盲目用药,不可私自增量或减量。对乙酰氨基酚缓释片属于非甾体类抗炎药,能够抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的身体发热,也可以用于缓解轻中度疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛、肌肉... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片可以用于低、中度体温调节中枢紊乱引起的发烧。该药物能抑制前列腺素的合成,具有解热及镇痛的作用。当患者出现发烧的情况时,则需要使用此药进行退热处理。如果患者服用对乙酰氨基酚缓释片后仍持续高烧不退或伴有其他严重症状,应立即就医以排除其他潜在疾病的可能性。在使用对乙酰氨基酚缓释片进行退烧治疗期间,应注意监... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片是一种退烧药。对乙酰氨基酚缓释片属于非处方类解热镇痛药,能抑制前列腺素E2的合成,进而起到解热的作用。当患者出现高热不退的情况时,可以在医生指导下服用本品治疗。如果服用对乙酰氨基酚缓释片后症状没有缓解或体温持续升高,则需及时就医,并排除其他原因引起的发热,如感染性疾病等。在使用对乙酰氨基酚缓释片作为... [详细]
-
泰诺林对乙酰氨基酚缓释片的副作用可能包括恶心、呕吐,长期或过量使用可能导致肝功能损害、肾功能损害,还可能引起出血倾向。1.恶心恶心可能是由于药物刺激胃黏膜或影响中枢神经系统所致。可导致食欲减退、消化不良等不适症状,进一步影响营养吸收和身体健康。2.呕吐呕吐通常是因为药物引起的胃肠道不适或神经反射作用。可能导致脱水、电... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片的副作用可能包括恶心、呕吐、腹痛,长期或过量使用还可能导致肝酶升高和肾功能损害。1.恶心该药物通过抑制中枢神经系统中前列腺素合成,引起颅内压增高和胃肠平滑肌张力增加,从而引发恶心。患者还可能会出现食欲不振、厌食等症状,长期如此可能会影响营养吸收,造成身体虚弱。2.呕吐由于药物刺激胃肠道黏膜,导致胃肠... [详细]
-
泰诺对乙酰氨基酚缓释片主要用于缓解轻至中度疼痛。泰诺对乙酰氨基酚缓释片含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,具有止痛作用。该药物可用于多种类型的轻至中度疼痛,但不宜与酒同服,以免增加肝脏毒性风险。若患者对泰诺对乙酰氨基酚缓释片过敏,则不建议使用本品。此外,还需避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同时服用,以减少潜在... [详细]
对乙酰氨基酚缓释片
共
4
个关于对乙酰氨基酚缓释片的问题
我要提问