-
地氯雷他定副作用就是有可能会出现乏力、嗜睡、头痛、口干。再就是胃肠道的症状,有可能会出现恶心、胃部烧灼感。另外,还有可能会出现药物反应,比如出现皮疹。有些比较罕见的不良反应,如脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速。氯雷他定片的副作用相对比较多,在常规用量下,一般不会发生这种明显的副作用,可大胆放心使用,没有问题,这种... [详细]
-
地氯雷他定分散片具有抗过敏、止痒、缓解水肿、抑制组胺释放、改善呼吸道症状等功效与作用。本品属于处方药,使用时需咨询医生。1.抗过敏地氯雷他定分散片能阻断组胺H1受体,从而对抗组织胺引起的微血管扩张、毛细血管通透性增加、平滑肌收缩以及炎症反应。本品可减轻瘙痒及其它过敏症状,适用于缓解过敏症状。2.止痒地氯雷他定分散片具... [详细]
-
地氯雷他定是一种第二代抗组胺类药物,属于H1受体拮抗剂。地氯雷他定片为白色薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。本品主要成分为地氯雷他定,辅料为微晶纤维素、预胶化淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁等。建议患者在饭前1小时或饭后2小时服用,以减少胃肠道不适的发生。具体剂量需遵医嘱,一般成人每日一次,每次10mg。该药主要通过阻... [详细]
-
氯雷他定片归属于比较常利用的一种抗组胺药品,关键的功能就是抗过敏,医治用处比较普遍,能够用于医治湿疹、过敏性皮肤病症、过敏性鼻炎、药品过敏,但是详细的治疗后果存在个体差别,大部分病患治疗后果是比较好的。
-
宝宝吃地氯雷他定干混悬剂吃了一袋,如果没有出现明显的不适症状,一般不需要进行特殊治疗。如果出现了不适症状,需要立即停止用药,并及时就医治疗。地氯雷他定干混悬剂属于抗过敏的药物,主要用来改善过敏性鼻炎引起的不适症状,如果宝宝用药一段时间以后,症状有所缓解,可以及时到医院就诊,并且检查宝宝的身体变化情况,必要时遵医嘱停止... [详细]
-
地氯雷他定指的是地氯雷他定片,氯雷他定指的是氯雷他定片。一般情况下,地氯雷他定片和氯雷他定片相比,地氯雷他定片的副作用会相对较小。1、地氯雷他定片:地氯雷他定片属于抗组胺类药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病引起的不适症状。患者服用该药物以后,可能会出现头痛、乏力、口干、恶心等副作用。如果患者的体质比... [详细]
-
地氯雷他定是一种第二代抗组胺类药物,属于长效三环类抗组胺药。通常在服用后1-2周内开始见效。具体效果因人而异,可能需要持续服用一段时间才能达到最佳疗效。建议遵循医生的指导和处方剂量进行使用。该药主要用于治疗由过敏反应引起的症状。对于季节性和常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎以及荨麻疹等疾病有较好的疗效。该药禁忌包括对本品... [详细]
-
地氯雷他定干混悬剂通常可以给4岁宝宝每天服用,但是需要在医生的指导下服用,避免私自用药,以免产生不良反应。地氯雷他定干混悬剂属于抗组胺类药物,主要是由地氯雷他定组成,服用后可以缓解慢性特发性荨麻疹引起的不良症状,同时还可以缓解过敏性鼻炎引起的症状。如果宝宝的年龄在4岁,一般情况下可以遵医嘱服用该药物,但是需要在医生的... [详细]
-
地氯雷他定混悬剂是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为地氯雷他定。1-3岁儿童:每次5ml;4-6岁儿童:每次7.5ml;7-9岁儿童:每次10ml;10-12岁儿童:每次12.5ml。每日一次,餐后服用。具体剂量应遵医嘱。该药主要用于治疗儿童因过敏引起的症状。对于季节性和常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎以及荨麻疹等疾病... [详细]
-
你好:氯雷他定有安定镇静成份,对胎儿有一定的影响,一般是不建议服用的,但是如果是湿疹较严重,那就需要在医生的指导下服用的建议,你现在注意保持局部清洁干燥卫生,注意饮食均衡,避免辛辣刺激,并注意衣着宽松舒适,和根据病情轻重选择合适的处理
-
这两种药物作用是一样的。指导意见:氯雷它定片和枸地氯雷它定片都是抗组胺药,都具有抗过敏的作用,效果是一样的。建议可以选择应该是盐酸赛庚啶片,或者氯雷他定等抗过敏药物治疗试试。平时注意禁止用手搔抓患处,否则更容易使皮肤受伤,病情加重,甚至引发中毒感染。
-
地氯雷他定颗粒具有抗过敏、止痒、缓解水肿、改善气道通透性以及镇静作用。本品属于处方药,使用时需咨询医生。1.抗过敏地氯雷他定颗粒能阻断组胺H1受体,从而抑制肥大细胞释放组胺及其他炎症介质。通过减少这些介质的作用来减轻过敏反应的症状,如瘙痒、红肿等。2.止痒本品具有拮抗组胺的作用,而组胺是导致皮肤瘙痒的主要因素之一。因... [详细]
-
枸地氯雷他定片一般可以用于治疗过敏性疾病,但患者需要在医生的指导下使用。枸地氯雷他定片是一种抗过敏药物,主要成分是枸地氯雷他定,一般可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、过敏性皮炎等疾病,还可以用于缓解瘙痒症状,所以枸地氯雷他定片一般是可以用于治疗过敏性疾病的。但患者需要在医生的指导下使用枸地氯雷他定片,避免自行盲目用药,... [详细]
-
地氯雷他定片糖浆具有镇静、抗过敏、止痒、抗组织胺、抗组胺等功效和作用。1.镇静地氯雷他定片通过阻断H1受体,降低神经细胞兴奋性,起到中枢抑制效果,从而产生镇静作用。2.抗过敏该药物能竞争性阻断组胺H1受体,减轻炎症反应,缓解由过敏原引起的瘙痒、红肿等症状。3.止痒地氯雷他定片能够选择性地拮抗H1受体,减少肥大细胞释放... [详细]
-
过敏性结膜炎患者可以在医生指导下适量服用地氯雷他定片。地氯雷他定片属于第二代抗组胺药物,主要通过阻断组胺受体来减轻过敏反应。过敏性结膜炎是由眼部接触过敏原引起的炎症反应,通常会导致眼睛发红、瘙痒等症状。因此,地氯雷他定片可能对过敏性结膜炎有缓解作用。但是,患者在使用前应咨询医生,遵循医嘱,避免与其他药物相互作用或产生... [详细]
地氯雷他定
共
38
个关于地氯雷他定的问题
我要提问