-
地氯雷他定和氯雷他定的区别:1、地氯雷他定是处方药,需要医师处方,氯雷他定可自行购买。2、地氯雷他定是第三代抗组胺药物,氯雷他定是第二代。3、地氯雷他定是氯雷他定的活性代谢产物,功效更强、副作用比氯雷他定小。
-
过敏性紫癜患者可使用地氯雷他定片。地氯雷他定片是一种抗组胺药物,能够阻断组胺受体,从而减轻过敏反应引起的症状,如瘙痒、红肿等。对于过敏性紫癜患者,由于其发病机制与免疫系统异常有关,地氯雷他定片可以有效地控制过敏反应,缓解症状。但需要注意的是,地氯雷他定片并不能治愈过敏性紫癜,只能在症状发作时缓解症状。因此,在使用地... [详细]
-
枸地氯雷他定片的副作用可能包括嗜睡、头痛、口干、乏力和视力模糊。1.嗜睡该药物具有抗组胺作用,能抑制中枢神经系统,导致神经细胞兴奋性降低。影响患者的注意力和警觉性,可能导致行动能力下降,增加意外事故的风险。2.头痛由于药物扩张头部血管,引起颅内压增高,进而出现疼痛症状。患者可能出现持续或阵发性的头部疼痛,可能会影响日... [详细]
-
地氯雷他定可以治疗咳嗽。该药物属于抗组胺类药物,可以降低气道的敏感性,主要是协助用于过敏性咳嗽的治疗。如果是过敏性咳嗽的患者,比如感染后咳嗽、咳嗽变性哮喘等,此类患者多具有气道的敏感性增高,部分患者还同时伴有过敏性鼻炎,因有流鼻涕出现鼻涕后滴漏的现象,此时亦会加重咳嗽的症状。
-
地氯雷他定片可能引起轻微嗜睡。地氯雷他定片是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病。地氯雷他定片通过阻断组胺受体,减少组胺引起的过敏反应。由于其作用机制与中枢神经系统无关,因此不会直接导致犯困。然而,部分患者可能会因药物的镇静作用而感到轻微的困倦或嗜睡。个别患者对地氯雷他定片可能产生不良反应,如嗜... [详细]
-
枸地氯雷他定片具有抗过敏、止痒、缓解水肿、改善气道通透性和镇静作用。本品属于处方药,使用时需咨询医生。1.抗过敏本品通过拮抗组胺受体,抑制肥大细胞释放组胺及其他介质,从而减轻过敏反应的症状。用于治疗荨麻疹、瘙痒性皮肤病等引起的皮肤症状。可减少皮疹数量和瘙痒感。2.止痒本品具有阻断H1受体的作用,使肥大细胞不被激活,进... [详细]
-
地氯雷他定分散片不是激素药,是一种抗组胺药物,适用于治疗过敏性疾病。地氯雷他定分散片是一种抗组胺药物,主要通过阻断组胺受体来缓解过敏反应。它并不含有激素成分,因此不是激素药。地氯雷他定分散片适用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病。与激素类药物相比,它具有副作用较小、长期使用安全性高等优点。对于需要长期使用药物的患者... [详细]
-
地氯雷他定分散片一般指氯雷他定片,氯雷他定片小孩吃多少需要根据小孩的年龄进行判断。氯雷他定片是一种抗过敏药物,常用于缓解过敏性鼻炎、过敏性皮炎、荨麻疹等过敏性疾病。氯雷他定片的规格一般为10mg,但由于小孩的年龄不同,所以用药剂量也会有所不同,具体用药剂量需要根据小孩的年龄进行判断。如果小孩是1岁以上,则可以按照医生... [详细]
-
小儿氯雷他定颗粒的效果是医治季节性过敏性鼻炎,减少鼻部或非鼻部病症,以及特发性的荨麻疹。地氯雷他定颗粒对孩子的影响。地氯雷他定是氯雷他定的活性新陈代谢物。地氯雷他定可选性拮抗外周H1受体,对突发急性过敏性鼻炎有肯定疗效。孩子用地氯雷他定颗粒,儿童全身上下组织简单,能保持起效。
-
咳嗽时,如果是由过敏原引起的,可以考虑使用枸地氯雷他定进行治疗。枸地氯雷他定是一种抗组胺药物,适用于治疗过敏性咳嗽。当咳嗽由过敏原引起时,该药物能够阻断组胺受体,减少过敏反应,从而缓解咳嗽症状。但如果是其他原因导致的咳嗽,如感染或肺部结构异常,则枸地氯雷他定可能无效,建议在医生指导下选择合适的治疗方法。对于非过敏性咳... [详细]
-
你好,根据你目前的情况看荨麻疹很顽固的,建议你可以继续服药,最好做过敏原化验检查,明确过敏原,避免接触可降低复发率的。
-
地氯雷他定干混悬剂一般情况下可以与牛奶一起喝。地氯雷他定干混悬剂为抗组织胺类药物,用于缓解过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病引起的相关症状。牛奶中含有丰富的蛋白质以及钙质,能够补充身体所需要的营养物质,有利于增强机体免疫力。两者之间并不会产生相互作用,也不会影响各自的吸收效果,所以不需要过于担心。本品不建议与其他具有... [详细]
-
耳朵痒可以吃地氯雷定,但需注意个体差异及过敏史。地氯雷定是抗组胺药物,适用于缓解过敏引起的症状,包括耳部瘙痒。但使用前应考虑个人过敏史和药物相互作用,避免与其抗组胺药同时使用。如果症状持续或加重,建议咨询医生以确定是否适合使用地氯雷定,并排除其潜在病因。若患者存在中耳炎、外耳道炎等疾病时,也可能导致耳朵痒的症状出现,... [详细]
-
哺乳期女性接触地氯雷他定干混悬剂后应谨慎喂奶,并在医生指导下进行。地氯雷他定是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎和荨麻疹等过敏性疾病。哺乳期女性接触该药物后,药物成分可能会通过乳汁传递给婴儿。由于婴儿的肝脏和肾脏功能尚未完全发育,可能无法有效代谢和清除药物,从而可能导致婴儿出现嗜睡、乏力等不良反应。地氯雷他定在哺... [详细]
-
酮替芬和地氯雷他定的区别在于药物类型、作用机制、适应症、副作用和代谢半衰期。1.药物类型酮替芬属于组胺H1受体拮抗剂,主要通过阻断组胺H1受体发挥作用;而地氯雷他定为第二代非镇静性抗组胺药,具有选择性外周H1受体拮抗作用。2.作用机制酮替芬能与组胺竞争效应细胞上的H1受体,从而抑制过敏反应;地氯雷他定仅对组织胺诱导的... [详细]
地氯雷他定
共
667
个关于地氯雷他定的问题
我要提问