-
布洛芬颗粒可以与消炎药同服。布洛芬颗粒属于非甾体抗炎药,主要通过抑制环氧化酶活性,减少花生四烯酸代谢产物前列腺素的合成,进而发挥解热、镇痛和抗炎作用。消炎药主要是针对特定病原菌感染的治疗,不同种类的消炎药作用机制各异。两者合用可增强疗效,并且不会产生明显的不良反应。在服用布洛芬颗粒时,应避免与肝毒性药物共用,以减少肝... [详细]
-
头晕患者可以遵医嘱服用布洛芬颗粒。布洛芬颗粒是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,能够缓解发热、头痛等症状。头晕可能是多种疾病的表现,如果头晕是由感染性疾病引起的,此时使用布洛芬颗粒可以起到一定的降温效果,从而缓解头晕症状。如果头晕是由于颅内压增高等原因导致的,则不建议患者服用布洛芬颗粒。因为这类药物可能会加重病情... [详细]
-
通常情况下,布洛芬颗粒一般在30分钟到2小时有效果,但具体时间需要根据患者的身体状况进行判断。布洛芬颗粒属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,也可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者的病情比较轻微,身体素质... [详细]
-
布洛芬颗粒的副作用通常不大,但在使用过程中应密切观察身体反应。该药物能抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化,从而发挥解热、镇痛及抗炎作用。若用药不当可能会引起恶心呕吐、消化不良等胃肠道不适症状。长期大量服用布洛芬颗粒可能导致肾脏负担加重,损害肾功能,因此需注意不宜长期或超量使用。在使用布洛芬颗粒时应注意个体... [详细]
-
小孩布洛芬颗粒大人吃一般是有效果的,但需要在医生指导下进行服用,避免自行服用。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的疼痛或者发热。大人吃布洛芬颗粒是有效果的,但由于大人的身体素质和病情程度不同,服用的效果也会有所差异。如果大人的病情比较严重,服用布洛芬颗粒后治疗效果不佳,... [详细]
-
退烧是指退热。过期的布洛芬颗粒通常不能达到退热作用,可重新购买仍在有效期内的药物进行对症治疗。布洛芬颗粒为解热镇痛,非甾体抗炎药。主要用于治疗轻度至中度的疼痛,如神经痛、牙痛等。还可用于治疗发热。而布洛芬颗粒在过期后,通常无法达到退热作用,因为药物在过期后,其药效会降低,甚至出现失效情况,所以在服用后并不能对疾病进行... [详细]
-
通常情况下,儿童布洛芬颗粒是否可以缓解牙痛,需要根据引起牙痛的原因进行综合考虑。如果是上火造成的,可以遵医嘱使用该药物进行治疗。如果是龋齿造成的,则一般不可以缓解牙痛。1、可以缓解上火可能会导致牙龈肿痛、口舌生疮等症状,此时可以在医生的指导下服用布洛芬颗粒进行治疗,具有一定的止痛作用。同时还要注意多喝水,避免吃辛辣刺... [详细]
-
一岁宝宝发烧可以考虑用布洛芬颗粒来缓解症状。布洛芬颗粒适用于婴幼儿的轻至中度疼痛及普通感冒、流行性感冒引起的发热,对于一岁宝宝的轻微到中度的发烧有一定的缓解作用。但要注意的是,如果宝宝属于易过敏体质或者曾经对布洛芬有过敏反应,则应禁止使用该药。此外,如果宝宝存在消化道出血、溃疡等疾病史,则不宜使用布洛芬颗粒。在给宝宝... [详细]
-
两岁儿童服用半包布洛芬通常不会有严重的不良反应,但仍需密切监测其状况。布洛芬主要通过抑制前列腺素合成来发挥解热、镇痛作用。半包剂量下,药物浓度较低,一般不会对患儿产生明显的副作用。但由于该年龄儿童肝肾功能发育不完善,为安全起见,应密切观察是否有呕吐、腹泻等消化道症状,并注意观察是否出现嗜睡、昏迷等中枢神经系统抑制表现... [详细]
-
小儿布洛芬颗粒一般在服药后0.5-1小时起效,2-4小时后可重复用药,建议严格遵医嘱用药。小儿布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,主要成分是布洛芬,具有解热、镇痛的作用,可用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、神经痛、牙痛等。通常情况下,服用小儿布洛芬颗粒后0.5-1小时起效,2-4小时... [详细]
-
退热时间因人而异,通常在0.5-1小时内。若患者对药物敏感或存在基础疾病,可能延长退热时间。小儿布洛芬颗粒是一种非处方解热镇痛药,主要用于缓解儿童的轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。小儿布洛芬颗粒的退热效果通常在0.5-1小时内出现,这是因为该药物... [详细]
-
四岁小孩发烧时,如果体温超过38.5℃,可遵医嘱口服一袋布洛芬颗粒进行退热处理。布洛芬颗粒适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。当小孩存在上述适应证时,则可以考虑用药。但本品需按体重计算剂量,并且必须在医师指导下使用。若患儿对布洛芬过敏则不建议... [详细]
-
该情况可以考虑是发热建议:你好,这种体温是不用退热药的,可以物理降温,用冰块敷额头、腋窝、颈部、腘窝、腹股沟等处。
-
精氨酸布洛芬颗粒适效果还不错的。主要适用于关节扭伤,运动创伤引起的疼痛,或者是肌肉拉伤。用药期间注意不要吃辛辣刺激性的食物,而且要注意保暖,避免受凉,服药期间多喝水,不能剧烈的活动,适当的抬高腿部,避免再次受伤。
-
您好,您现在的这种药物具有一定的解热镇痛的功效,一般的费用大概在20元左右。建议您现在的这种情况要到专业的医院诊断明确以后来选择这种抗菌药物的治疗方式,这样才能使其恢复到一个正常的状态。注意多饮水,促进身体的新陈代谢,这样对您的身体健康才是有帮助的。
布洛芬颗粒
共
53
个关于布洛芬颗粒的问题
我要提问