首页 > 药品 > 布洛芬混悬液
布洛芬混悬液
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
54 个关于布洛芬混悬液的问题 我要提问
  • 给孩子喝布洛芬混悬液忘了摇匀一般是可以起到一定作用的,但可能会影响治疗效果。布洛芬混悬液属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果孩子出现发热的症状,并且体温超过38.5°C,可以在医生指导下... [详细]

  • 喝过布洛芬混悬液多长时间能吃别的退烧药

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    喝过布洛芬混悬液一般需要间隔4~6个小时左右才能吃别的退烧药,具体时间需要根据个人情况而定。布洛芬混悬液是一种非甾体类抗炎药物,具有解热镇痛的作用,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果患者出现发热的症状,并且体温超过38.5°C,可以在... [详细]

  • 布洛芬混悬液怎么吃?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    布洛芬混悬液一般需要根据患者的年龄、体重等进行计算剂量,然后服用。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬,具有解热、镇痛等作用,可以用于治疗儿童普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可以缓解儿童轻度或者中度疼痛,比如头痛、牙痛等。儿童用药一般需要根据年龄、体重等进行计算剂量,然后服用。如果年龄小于1岁,可以遵... [详细]

  • 宝宝喝了布洛芬混悬液不出汗不退烧怎么办

    张碧云

    张碧云 主治医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、功能性胃肠病、睡眠障碍、过敏反应疾病、支原体肺炎、疱疹性咽峡炎、哮喘、缺铁性贫血、再生障碍性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜

    广州医科大学附属第一医院

    退烧一般是指退热,宝宝喝了布洛芬混悬液不出汗不退热可以通过补充水分、温水擦拭、更换药物、静脉注射等方式进行改善。1、补充水分发热时会导致体内水分损耗,喝布洛芬混悬液能够补充身体所需要的水分,避免出现脱水的情况。如果宝宝不出汗不退热,可以适当让宝宝多喝温开水,能够促进身体的新陈代谢,有利于病情恢复。2、温水擦拭如果宝宝... [详细]

  • 布洛芬混悬液饭前还是饭后多久吃

    王豪万

    王豪万

    擅长:

    日照市中医医院

    通常情况下,布洛芬混悬液一般建议在饭后服用,可以减轻对胃肠道的刺激。布洛芬混悬液属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。该药物一般建议在饭后服用,可以减轻对胃肠道的刺激,而且还能够促进药物的吸收,从... [详细]

  • 宝宝发烧吃布洛芬混悬液有副作用吗

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    布洛芬混悬液在儿童中应用广泛,但存在潜在风险如耳鸣、肾损伤及中枢神经系统紊乱。布洛芬混悬液中的主要有效成分为布洛芬,该物质具有非甾体抗炎药的特性,能减少前列腺素的生成,从而达到降温效果。但是大量摄入会导致耳鸣、肾损伤以及中枢神经系统的不良反应。若患者出现相关症状,应立即停药并咨询医生。如果患儿对布洛芬过敏,则禁止使用... [详细]

  • 恬倩布洛芬混悬液和美林哪个好

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    美林的主要成分就是布洛芬混悬液,因此美林和恬倩布洛芬混悬液的成分和功效都是一样的,并没有哪个更好之说。布洛芬混悬液具有解热镇痛抗炎的功效,临床主要用于高热时的退热治疗。在服用恬倩或美林期间,建议给患者多喝白开水,增加患者尿液和汗液的排泄量,有利于患者更好地退烧。

  • 布洛芬混悬液多少度吃

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    布洛芬混悬液通常在体温超过38.5℃时服用。但具体用药需遵循医嘱,不可擅自使用。布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,主要成分为布洛芬,适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛等。当患者出现高烧不退的情况时,可以遵照医生指示通过口服的方式进行治疗,能够起到较好的降温效果。但如果患者的体温... [详细]

  • 布洛芬混悬液副作用

    王淑芬

    王淑芬 副主任医师

    擅长:儿科常见病及多发病的诊断及治疗。特别是儿科呼吸系统、神经系统、内分泌系统、新生儿疾病等有成熟的经验。

    鹤岗市人民医院

    布洛芬混悬液的副作用主要包括皮肤过敏、胃肠道不适、肝肾功能损伤等,需要时刻注意身体的变化情况。1、皮肤过敏如果患者属于过敏体质,而且对布洛芬混悬液中的药物成分过敏,使用布洛芬混悬液之后,可能会出现一系列的过敏反应,通常会伴随皮肤发红、瘙痒等症状,还有可能会导致局部的皮肤溃烂。2、胃肠道不适布洛芬混悬液属于非甾体抗炎药... [详细]

  • 布洛芬混悬液九个月宝宝吃多少?

    刘美辰

    刘美辰 副主任医师

    擅长:熟练掌握消化内镜下的相关治疗,尤其擅长内镜下黏膜切除术、食管胃底静脉曲张出血的套扎和硬化治疗、肠梗阻导管置入术、消化道异物取出术

    七台河市人民医院

    九个月的宝宝一般只喝4到5毫升左右。喝了八毫升一般影响也不会太大,注意观察一下。对于这一种情况,一般而言,是没有大的问题的,注意观察就可以了,只要孩子的精神状态良好,没有其它异常表现,没有腹泻等症状的话,注意多喝点热水就可以了。

  • 美林布洛芬混悬液的作用与功效

    杨彬

    杨彬 副主任医师

    擅长:擅长治疗冠心病、高血压、心律失常、心衰、糖尿病、脑血管意外、肺部感染、支气管炎、痛风、骨质疏松等疾病

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    美林布洛芬混悬液具有解热、镇痛、抗炎功效和作用。1.解热布洛芬能抑制前列腺素的合成,从而起到解热作用。2.镇痛布洛芬通过抑制中枢神经中的前列腺素合成,减少疼痛信号的传递,达到镇痛效果。3.抗炎布洛芬能够抑制白细胞介素-1等促炎因子的产生和释放,从而减轻炎症反应。美林布洛芬混悬液适用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的... [详细]

  • 布洛芬混悬液是美林吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    布洛芬混悬液不是美林,而是两种不同的药品。布洛芬混悬液为儿童专用制剂,主要用于治疗小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛如头痛、关节痛、牙痛等;而美林主要是针对成人及12岁以上青少年使用的退烧止痛药物,二者的适应人群不同。因此,这两种药物不能互相替代。布洛芬混悬液与美林均属于非甾体抗炎药,但二... [详细]

  • 布洛芬混悬液多久退烧

    赵梅

    赵梅

    擅长:

    广东省人民医院

    退烧是指退热。布洛芬混悬液一般在服用后半小时到一小时退热,具体需要根据患者的体质和病情严重程度来判断。布洛芬混悬液的主要成分是布洛芬,是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的体质较好,病... [详细]

  • 布洛芬栓剂和布洛芬混悬液能一起用吗

    杨彬

    杨彬 副主任医师

    擅长:擅长治疗冠心病、高血压、心律失常、心衰、糖尿病、脑血管意外、肺部感染、支气管炎、痛风、骨质疏松等疾病

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    不建议同时使用布洛芬栓剂和布洛芬混悬液,以免增加药物剂量导致不良反应的发生。布洛芬栓剂和布洛芬混悬液均含有布洛芬成分,都具有解热镇痛的作用。两者同时使用可能会增加药物剂量,导致药物过量的风险,从而对胃肠道产生刺激,引起恶心、呕吐等不适症状。对于儿童或特殊人群,如孕妇、哺乳期妇女等,应谨慎使用布洛芬类药物,并严格遵循医... [详细]

  • 美林布洛芬混悬液和滴剂的区别

    董华

    董华

    擅长:

    吉安市中心人民医院

    美林布洛芬混悬液和滴剂的区别在于适应人群、剂量控制、口感、使用方法以及携带便捷性。1.适应人群美林布洛酚混悬液适用于6个月以上的儿童及成人;滴剂仅限于2-3岁幼儿使用。2.剂量控制混悬液中每毫升含100毫克布洛芬,滴剂为5mg/mL,前者需摇匀后使用,后者则可直接使用。3.口感混悬液有水果味,更受孩子欢迎;滴剂是橙子... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院