-
布洛芬是一种非甾体消炎药(NSAIDs),通过抑制前列腺素合成发挥其作用。布洛芬可用于缓解多种原因引起的炎症反应和疼痛症状,如风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。在使用布洛芬之前,请务必咨询医生并严格按照医生的建议进行用药。1.成人常用量:口服:1.抗风湿,一次0.4g-0.6g,每日3-... [详细]
-
复方布洛芬片的作用一般有解热、镇痛、抗炎等。复方布洛芬片的主要成分是布洛芬、蔗糖、无水氢溴酸右美沙芬等,属于一种复方制剂,在临床上主要用于缓解轻至中度疼痛,比如关节痛、头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。1、解热复方布洛芬片的主要成分是布洛芬,布洛芬是一种非甾体抗炎药,具有解... [详细]
-
不到38℃一般情况下是不建议吃布洛芬的,可采取其他的方式进行降温,同时也要密切观察体温变化。当体温高于37.3℃低于38.5℃通常是低热状态,一般不建议用药退热。体温不到38.5℃尽量不要吃布洛芬,布洛芬属于解热镇痛类的药物,对胃肠有一定的刺激性,体温属于低热状态可先进行物理降温,可以使用退热贴贴于额头处,也可采取温... [详细]
-
布洛芬片6-8小时可以吃第二次。其作用机制是抑制前列腺素的合成,从而起到解热、镇痛、消炎的作用。感冒、流感等引起的轻微头痛、咽痛、牙痛等症状都可以用混悬剂来治疗。通常所用的剂量是根据婴儿的体重来计算的,具体是说明书或者是在混悬液瓶的外部标签上。在12岁以上的儿童和成人,布洛芬片剂要在口中撕开,服用时不太方便,可以考虑... [详细]
-
吃布洛芬后不出汗可能是由于药物代谢异常、自主神经功能紊乱、甲状腺功能减退或肾上腺皮质功能不全导致的。这些情况都可能导致体温调节障碍,进而影响出汗反应。若持续不出汗或其他症状出现,应尽快就医以确定原因并接受适当治疗。1.药物代谢异常由于遗传因素导致体内某些酶活性降低或者缺乏,影响了布洛芬等非甾体抗炎药的分解和排泄,使药... [详细]
-
肾结石患者一般能吃布洛芬,但需要在医生指导下进行服用,避免自行用药,以免引起不良反应。肾结石通常是由于草酸、钙等晶体物质在肾脏异常聚积引起的病症,常见症状有腰痛、血尿等。布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,临床上常用于治疗各种原因引起的疼痛或者发热,也可用于治疗关节炎引起的不适症状。肾结石患者如果出... [详细]
-
布洛芬片一般吃了30分钟到1个小时左右见效,但具体时间需要根据个人的体质以及病情的严重程度进行综合考虑。布洛芬片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种疾病引起的疼痛,也可以缓解感冒引起的发热。如果患者的病情比较轻微,而且体质较好,对药物的吸收能力比较强,一般服用药物后30分钟左右就可以见效。... [详细]
-
对于骨关节炎(OA)患者而言,西乐葆比布洛芬的止痛效果较佳,是此类患者的首选药物。西乐葆作为一种非甾体抗炎药(NSAID),在止痛、治痛、保关节方面展现出独特优势。其快速起效的特点尤为突出,一般可在30分钟内缓解患者疼痛,为急性疼痛发作时的快速控制提供了有力支持。同时,西乐葆的强效镇痛能力确保了即使在重度疼痛情况下,... [详细]
-
通常情况下,胸膜炎患者吃布洛芬缓释胶囊是否有效需要根据具体情况决定,通常可以分为症状较轻、症状较重两种情况。1、症状较轻如果患者胸膜炎的症状较轻,仅表现为轻微的胸痛、胸闷等不适,此时遵医嘱服用布洛芬缓释胶囊一般可以起到一定的治疗效果。2、症状较重布洛芬缓释胶囊主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌... [详细]
-
布洛芬相较于双氯芬酸钠,安全性更高。两者都是临床常用的解热镇痛药。布洛芬作为非处方药,相较于需要医生处方的双氯芬酸钠,其安全性相对较高。双氯芬酸钠的不良反应发生率相较于布洛芬来说更高。非处方药物,如布洛芬,一般按照说明书上的推荐剂量和疗程使用较为安全。使用双氯芬酸钠可能引发胃肠道不适、神经系统和泌尿系统的问题,甚至可... [详细]
-
儿童半夜一面耳朵痛是否可以喝布洛芬需要根据具体情况判断,如果是由于睡姿不当等因素引起的,一般可以喝布洛芬,但如果是由于疾病因素引起的,通常不可以喝布洛芬。1、可以喝布洛芬布洛芬是一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛等作用,如果儿童在半夜出现耳朵疼痛的症状,可能是由于睡姿不当等因素引起的,这种情况通常可以喝布洛芬,有利于... [详细]
-
布洛芬缓释片副作用不是特别大。患者可能会出现胃肠道反应,布洛芬属于较老的药物,胃肠道副作用较多,每年因为大量服用布洛芬,引起胃肠道出血的患者比较常见。另外可能会产生药物依赖,部分慢性头痛患者服用布洛芬缓释胶囊后有所缓解,因此频繁服用,如果停止服药,则会使头痛程度加倍。
-
高烧39°C吃了布洛芬,一般在0.5-2小时能够退烧,具体时间需要根据个人情况进行判断。布洛芬属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于缓解轻度、中度疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛等,也可以用于缓解女性痛经、普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者高烧39°C,并且出现肌肉酸痛、头痛等症状,此时遵医嘱服用布洛芬,可... [详细]
-
布洛芬缓释片一般服用后半小时到一小时才有效果,但具体时间需要根据患者的病情来判断。布洛芬缓释片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者的病情比较轻微,一般服用后半小时左右就可以起效。... [详细]
-
布洛芬缓释胶囊哺乳期禁用。布洛芬缓释胶囊中的主要有效成分为布洛芬,具有解热镇痛的作用。该药物能抑制前列腺素的合成,进而起到止痛的效果。哺乳期女性服用后,布洛芬会通过血液循环进入乳汁中,如果新生儿摄入含有布洛芬的乳汁,则可能会引起消化不良、皮疹等副作用,不利于新生儿的身体健康。基于以上原因,布洛芬缓释胶囊不建议哺乳期妇... [详细]
布洛芬
共
552
个关于布洛芬的问题
我要提问