首页 > 药品 > 布洛芬
布洛芬
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于布洛芬的问题 我要提问
  • 布洛芬缓释片是消炎药吗

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    消炎药一般指的是抗生素类药物,布洛芬缓释片一般属于抗生素类药物,具有一定的抗炎作用。布洛芬缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者存在细菌感染的情况,可能会出现发热、头痛、咳嗽、咽喉... [详细]

  • 芬必得和布洛芬是一种药吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    芬必得和布洛芬是同一种药物,它们都含有布洛芬成分,主要用于缓解轻至中度疼痛和退热。芬必得和布洛芬都是非甾体抗炎药,其主要成分均为布洛芬,因此它们是同一种药物。这两种药物在成分、剂型、规格等方面可能存在差异,但其主要作用机制和效果基本相同。在使用时,应按照医生或药品说明书的指导进行,避免自行增减剂量或改变用药方式。

  • 来例假头痛可以吃布洛芬吗

    关晓琳

    关晓琳 主治医师

    擅长:妇产科常见病的诊治,不孕,流产,子宫肌瘤,卵巢囊肿,阴道炎,产后盆底肌松弛,子宫阴道脱垂,尿失禁的物理治疗等

    广州医科大学附属第一医院

    来例假头痛可以吃布洛芬,但需咨询医生以确定是否需要进一步的治疗。布洛芬是一种非甾体抗炎药,可以缓解轻至中度的头痛,但其可能对月经周期产生影响,如加重经痛或导致月经不规律。因此,在使用布洛芬前,应咨询医生,以确保其安全性和适用性,并根据医生的建议进行治疗。

  • 祖师麻片头孢丙烯胶囊鲁南贝特布洛芬缓释

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    你好,基本是不适宜的,鲁南贝特布洛芬缓释胶囊尽量的不要一起使用为好的,建议当地医生指导。

  • 小瑞芝清布洛芬颗粒的用量,孩子十一岁怎

    曹艳霞

    曹艳霞 药师

    擅长:

    哈尔滨远东综合门诊部

    嗓子发炎,可以用点消炎药,中药西药的都可以,布洛芬不消炎,只是解热止痛药。十一岁可以用成人的二分之一。

  • 治疗腰肌劳损的药(独一味胶囊,布洛芬分

    朴永寿

    朴永寿 主治医师

    擅长:疼痛,外伤,骨科,腰间盘突出,痔疮,外科常见病。

    黑龙江省海林农场医院

    病情分析:建议您不要在月经期进行这类药物的治疗。指导意见:建议您可以用些外用的伤药膏来局部外贴效果也是较好的。

  • 右旋布洛芬片不良反应

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    右旋布洛芬片可能导致恶心、呕吐、腹痛、头痛或眩晕等不良反应。1.恶心恶心可能是由于药物刺激胃黏膜引起的消化系统不适。患者可能出现上腹部不适、食欲减退等症状,长期可能影响营养吸收和生活质量。2.呕吐呕吐是身体对药物毒性或副作用的一种自我保护反应。可能导致脱水、电解质紊乱等问题,需要及时补液和调整饮食。3.腹痛腹痛建立在... [详细]

  • 石药布洛芬胶囊价格

    林庆荣

    林庆荣 主治医师

    擅长:四肢骨折,我关肢体畸形,骨感染,骨关节损伤

    南方医科大学南方医院

    石药布洛芬胶囊的价格一般在12-40元,由于地区不同、药店不同、药物规格不同,以及生产厂家不同等,药物价格会有一定的区别,具体价格应以各地方医院实际价格为准。石药布洛芬胶囊是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒... [详细]

  • 布洛芬颗粒是退烧的吗

    丁雷明

    丁雷明

    擅长:

    河南省胸科医院

    布洛芬颗粒可以用于退烧。布洛芬颗粒具有解热、镇痛的作用,能减轻发烧症状。如果患者存在肝肾功能不全等疾病,则需慎用或遵医嘱使用布洛芬颗粒。在服用布洛芬颗粒时应注意个体差异以及可能出现的副作用,并遵循医生指导以确保安全有效地使用药物。

  • 布洛芬颗粒发烧多少度可以吃几粒

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    发烧一般指发热,布洛芬颗粒一般发热超过38.5°C可以吃1-2粒,但具体用药需遵医嘱,患者不能私自用药。布洛芬颗粒是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的体温超过38.5°C,此时可以遵医嘱... [详细]

  • 发烧了,医生开了风寒感冒颗粒和布洛芬混

    陶新

    陶新 副主任医师

    擅长:心血管及呼吸科等内科疾病的诊治。

    上海市嘉定区南翔医院

    你好,现在已经是孕后期,一般来说发烧的话是有炎症的,所以这个情况下还是要注意使用药物来进行治疗的,避免体温过高,对于宝宝还是不利的。要注意多喝水的,并且可以洗个温水澡,一定要注意多休息,平时的话要注意保暖,多补充一些维生素c

  • 喝完酒几小时能吃布洛芬喝完酒头疼能吃布

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    喝完酒4-6个小时之后可以吃布洛芬。通常情况下,人体摄入的酒精需要通过肝脏进行代谢,其中一种代谢产物为乙酸。布洛芬主要经由肾脏排泄,因此两者并不会相互作用。但需要注意的是,在使用布洛芬期间应避免过量饮酒,以减少肝脏及胃肠道的额外负担。如果患者存在肝功能不全或肾功能减退等基础疾病,则可能延长布洛芬及其代谢物在体内的半衰... [详细]

  • 布洛芬缓释胶囊能喝酒吗

    葛博龙

    葛博龙

    擅长:

    青岛市第三人民医院

    布洛芬缓释胶囊不能与酒同饮。布洛芬缓释胶囊具有解热镇痛的作用,而酒属于辛辣、刺激性饮品,两者同时摄入可能会加重胃肠道负担,引起恶心呕吐等不良反应。另外,由于布洛芬缓释胶囊需要一定时间才能发挥效果,如果在此期间饮酒,可能会影响药物的效果。服用布洛芬缓释胶囊后,通常不建议立即饮酒。此外,也不宜在用药期间驾驶机动车辆或进行... [详细]

  • 宝宝布洛芬混悬液吃多了会怎么样

    孔子登

    孔子登

    擅长:

    南沙区南沙街社区卫生服务中心

    宝宝布洛芬混悬液吃多了,可能会出现胃肠道不适、神经系统症状、肝肾功能损伤、药物中毒、心脏损伤等不良反应。1、胃肠道不适布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。如果宝宝布洛芬混悬液吃多了,可能会导致胃肠道不适,出现恶心、呕吐、腹... [详细]

  • 小儿布洛芬栓怎么使用50mg

    丁雷明

    丁雷明

    擅长:

    河南省胸科医院

    小儿布洛芬栓一般建议1岁以上的儿童使用,50mg的规格一般是12.5mg一粒。小儿布洛芬栓是一种解热镇痛类药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。小儿布洛芬栓是一种直肠给药的药物,一般建议1岁以上的儿童使用,如果儿童年龄在1岁以下,需要遵... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院