首页 > 药品 > 阿司匹林泡腾片
阿司匹林泡腾片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
8 个关于阿司匹林泡腾片的问题 我要提问
  • 阿司匹林泡腾片副作用如何消除

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    阿司匹林泡腾片一般指阿司匹林泡腾片,其副作用包括胃肠道不适、过敏反应、牙龈出血、脑出血等,患者可以通过停药、更换药物、一般治疗、药物治疗等方式来消除。1、胃肠道不适阿司匹林泡腾片是一种抗血小板聚集的药物,服用后可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛等症状。如果症状比较轻微,患者可以在医生的指导下停药,并合理调整饮食,... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片退烧吗

    孙卓林

    孙卓林

    擅长:

    常州市第二人民医院

    阿司匹林泡腾片可用于退烧。阿司匹林泡腾片具有解热作用,能够抑制下丘脑体温调节中枢的前列腺素E2的合成,进而使外周血管扩张、出汗增多,达到散热的目的。如果患者存在哮喘病史,则不建议使用阿司匹林泡腾片来退烧,因为该药物可能诱发支气管痉挛。在服用阿司匹林泡腾片时需注意剂量控制,避免过量引起不良反应,并且不宜长期或大量使用。... [详细]

  • 钡盐为重金属盐阿司匹林泡腾片

    柯怀

    柯怀 副主任医师

    擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

    阳新县人民医院

    口服硫酸钡用于X射线检查后,一般无需特殊治疗。硫酸钡是一种高密度物质,在进入消化道后会迅速形成一层保护膜覆盖在胃肠道黏膜上,防止其被进一步吸收。少量未被吸收的硫酸钡会随着食物残渣一起排出体外,对人体无害。但若患者存在便秘、肠梗阻等疾病时,则不建议使用硫酸钡作为造影剂,以免加重病情。在服用阿司匹林泡腾片期间应避免摄入大... [详细]

  • 退烧药阿司匹林泡腾片怎么吃

    詹土

    詹土

    擅长:

    温州市中心医院

    阿司匹林泡腾片为药物通用名,商品名称一般为巴米尔。退烧药阿司匹林泡腾片是一种非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素合成来发挥解热镇痛的作用。温开水溶解后口服。6-14岁儿童,一次0.5片;14岁以上儿童及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。请务必在医生的指导下使用阿司匹林泡腾片... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片不能和什么药一起吃

    程银兵

    程银兵

    擅长:

    南方医科大学附属郑州人民医院

    阿司匹林泡腾片不宜与阿莫西林、双氯芬酸钠、布洛芬、对乙酰氨基酚、苯海拉明等药物同服。由于这些药物可能与阿司匹林产生相互作用,因此在使用时应咨询医生或药师。如果出现不适症状,建议及时就医以获得专业指导。1.阿莫西林阿莫西林适用于敏感菌株引起的感染性疾病。该药物通过抑制细菌细胞壁合成而发挥杀菌作用。肾功能不全者应调整剂量... [详细]

  • 阿司匹林肠溶片和阿司匹林泡腾片均具有解热、镇痛、抗血小板、抗风湿和抑制血栓形成等功效作用。但使用药物前应咨询医生以确保安全和正确使用。1.解热阿司匹林肠溶片和阿司匹林泡腾片都含有阿司匹林成分,通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少内源性前列腺素特别是PGE2和PGI2的产生,从而发挥解热作用。适用于治疗感冒引起的发热、头... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片哺乳期能用吗?

    魏晓冬

    魏晓冬 主治医师

    擅长:冠心病,心绞痛,高血压,心律失常,心脏神经官能症心力衰竭

    哈尔滨市第一医院

    浦乳期出现了发烧的现象,有应该是感冒了,建议多喝点水,注意休息,尽量不要熬夜,如果你是吃阿司匹林,建议吃药以后暂时停止哺乳,至少要十个小时以后才能喂奶。吃药以后多喝点水,药物排泄也会快一点,哺乳期尽量不要吃药,吃药以后就要暂时停止哺乳。

  • 吃了阿司匹林泡腾片多久可以退烧

    张胤

    张胤

    擅长:

    岳阳市第一人民医院

    服用阿司匹林泡腾片后,退烧时间通常为0.5-1小时。个体差异及是否存在其他症状可能会影响退烧时间。阿司匹林泡腾片是一种非处方解热镇痛药物,主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经等,也可用于普通感冒、流感等引起的发热。对于轻度发热的患者,体温通常不会超过38.5℃,此时机体的新陈代谢相对较... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片能和氨酚烷胺那敏胶囊一起吃

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    你好,根据你所说的,这两种药物属于同一类的药,通用会加重副作用,只需要选用一种即可祝你幸福生活

  • 早上吃的泰诺,中午可以吃阿司匹林泡腾片吗

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    早上吃的泰诺,中午一般不可以吃阿司匹林泡腾片。泰诺是指酚麻美敏片,属于复方制剂,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。阿司匹林泡腾片是一种解热镇痛药物,主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片是处方药吗

    杭建盈

    杭建盈

    擅长:

    河南中医学院第三附属医院

    阿司匹林泡腾片是处方药。阿司匹林泡腾片为非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛的作用。但长期服用可能导致消化道出血等不良反应,因此需要医师开具处方后才能购买和使用。如果患者对阿司匹林过敏,则不能使用本品。在使用阿司匹林泡腾片时需注意观察是否有胃肠道不适症状,并按医嘱调整剂量以减少可能发生的副作用。服药期间应避免饮酒,以免加重... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片多久吃一次

    贾锐

    贾锐 主治医师

    擅长:妇科炎症,月经不调,不孕不育,妇科肿瘤,妊娠合并症,危重症的抢救和治疗。

    鹤壁市人民医院

    阿司匹林泡腾片通常4到6小时吃一次。阿斯匹林泡腾片属于一种常见的感冒药物,在家庭备用的药物里通常会有很多的感冒药,比如消炎药等。阿斯匹林泡腾片对于治疗感冒引起的头痛、发热等病发症都有很好的效果。建议避免与其他的非甾体抗炎药,包括选择性COX2抑制剂等合并用药。

  • 一岁半的宝宝可以吃阿司匹林泡腾片吗?

    任守臣

    任守臣 副主任医师

    擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

    首都医科大学附属北京天坛医院

    根据您的描述,还是考虑感冒引起来的。感冒的症状有头痛发热,四肢酸痛,咳嗽,咳痰,流涕等。因为您的孩子还很小,只有一岁多,建议您不要给小儿服阿司匹林泡腾片。小儿感冒药有专用的比较安全的感冒药,如小儿氨酚黄那敏颗粒,艾畅等。您可以给他口服小儿氨酚黄那敏颗粒。体温超过38度5以上,要采取降温的措施。如果烧时间超过了三天,还... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片的副作用大,但还生产这个药,通常是因为患者对药物的敏感性较低,或者是服用的剂量过大。阿司匹林泡腾片是一种水溶性的药物,在水中容易发生崩解,从而释放出阿司匹林。阿司匹林泡腾片与阿司匹林肠溶片相比,其对胃的刺激性较小,但由于阿司匹林泡腾片中的主要成分是阿司匹林,而阿司匹林肠溶片中含有镁、铝等元素,如果患者对... [详细]

  • 阿司匹林泡腾片不能和什么药一起吃

    廖林海

    廖林海

    擅长:

    上海中医药大学附属曙光医院(西院)

    阿司匹林泡腾片不宜与布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、塞来昔布、尼美舒利等药物同服。由于这些药物可能与阿司匹林产生相互作用,因此在使用时应咨询医生或药师。如果正在考虑使用这些药物,建议及时就医以获取专业指导。1.布洛芬布洛芬适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院