首页> 药品 > 阿司匹林缓释片
最新问题我要提问
  • 阿司匹林缓释片可以止痛吗

    孟恬宇

    孟恬宇 主治医师

    擅长:老年心血管疾病

    西安交通大学第一附属医院

    阿司匹林缓释片具有一定的止痛作用,但其主要作用是预防血栓形成,在使用时需谨慎并遵循医嘱。阿司匹林缓释片主要通过抑制血小板聚集来预防血栓形成,其止痛作用是通过抑制前列腺素的合成来实现的。由于其止痛效果有限,且长期使用可能增加出血风险,因此不建议将其作为主要的止痛药物。对于轻度至中度的疼痛,阿司匹林缓释片可能有一定的缓解... [详细]

  • 阿司匹林缓释片和阿司匹林肠溶片一样吗

    祁国
    长春中医药大学附属医院

    阿司匹林缓释片和阿司匹林肠溶片是同一种药物,但剂型不同。阿司匹林是一种常用的解热镇痛药物,其主要成分为乙酰水杨酸,临床上常用于治疗感冒、发烧等症状。阿司匹林缓释片和阿司匹林肠溶片都含有乙酰水杨酸,因此具有相同的药理作用。但是,它们的制剂工艺和释放方式不同,导致了不同的吸收速度和作用持续时间。缓释片通过控制药物释放速率... [详细]

  • 吃阿司匹林缓释片出现全身痒不能继续吃。继续用药可能加重皮肤症状,并可能导致更严重的过敏反应,如荨麻疹、红斑、水肿等。如果患者既往有药物过敏史或存在哮喘病史,则不建议继续使用阿司匹林缓释片。因为这些因素会增加发生严重过敏反应的风险。在服用阿司匹林缓释片期间,应密切观察身体变化,特别是皮肤状况。若瘙痒伴有红肿、热感等症状... [详细]

  • 拜阿司匹林缓释片的作用与功效

    巫冠
    温州医科大学附属第二医院

    阿司匹林缓释片为药物通用名,商品名称一般为塞宁。拜阿司匹林缓释片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。拜阿司匹林缓释片的用法为口服,每日剂量为50-150mg(1-3片),每日一次,具体剂量需遵医嘱。该药可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉酸痛及月经痛等;还可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。但应注... [详细]

  • 阿司匹林缓释片的作用和不良反应

    卢晓娟

    卢晓娟 主治医师

    擅长:本人毕业于哈尔滨医科大学内科学(心血管病)专业,硕士研究生,擅长心血管病常见病、多发病的诊断治疗,及急危重症的抢救,临床经验丰富。

    哈尔滨市第一医院

    阿司匹林缓释片通常有减少血栓形成等作用,可能会造成胃黏膜的损伤以及过敏等不良反应。阿司匹林缓释片是一种抗血小板药物,是COX2的抑制剂,可以抑制血栓素A2的产生,削弱血小板的聚集。可广泛应用于冠心病的一级和二级预防、脑梗死的一级和二级预防等,可能会导致胃黏膜损伤和胃肠道出血,还可能会导致血小板减少。

  • 阿司匹林缓释片和阿司匹林肠溶片的区别在于剂型不同、服用方式不同、作用不同、不良反应不同、药效不同等。

    1、剂型不同

    阿司匹林缓释片属于缓释剂型,而阿司匹林肠溶片属于普通片剂。

    2、服用方式不同

    阿司匹林缓释片一般是在肠道内缓慢溶解,然后在人体小肠吸收,从而达到治疗... [详细]

  • 塞宁阿司匹林缓释片的作用

    张行
    郑州大学第五附属医院

    阿司匹林缓释片为药物通用名,商品名称一般为塞宁。塞宁阿司匹林缓释片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。塞宁阿司匹林缓释片的用法为口服,每日剂量为50-150mg(1-3片),每日一次。具体用药需遵循医生指导。该药通过抑制环氧化酶活性,减少前列腺素合成而产生解热、镇痛及消炎作用。对于轻度至中等程度疼痛如头痛、牙痛、... [详细]

  • 阿司匹林缓释片副作用

    周艳

    周艳 副主任医师

    擅长:擅长于老年内科疾病,尤其对急性冠脉综合征、高血压病危象、恶性心律失常、急性心力衰竭等心血管急危重症的抢救。

    湖南省人民医院

    阿司匹林缓释片副作用通常是胃肠道反应。例如,胃痛、胃肠道出血以及偶尔的恶心、呕吐和腹泻。因此,阿司匹林的禁忌证之一是服用非甾体抗炎药后有胃肠道出血或穿孔史的患者,以及有活动性胃肠道溃疡出血或以前复发性溃疡出血的患者。因此,如果在服用阿司匹林期间出现黑便或牙龈出血,请及时去医院就诊。由于可能是胃出血或更严重的出血事件,... [详细]

  • 阿司匹林缓释片和肠溶片有什么区别

    董丽娟

    董丽娟 主治医师

    擅长:妇产科常见病和多发病的诊疗。

    枣庄市立医院

    肠溶片在肠道内一般会在碱性状态下快速溶解,然后快速的被肠道吸收并且发挥药效。同时还可以避免对肠胃的刺激,减少胃肠道的不良反应。而缓释片是一种缓释制剂,能够有效地控制药物在体内的吸收、分布、释放、代谢,从而使药物在患者体内能够缓慢、平稳地释放,可以延长药片的起效时间。

  • 阿司匹林缓释片与肠溶片的区别

    程银兵
    南方医科大学附属郑州人民医院

    阿司匹林缓释片与肠溶片的区别,主要包括药物的释放速度不同、药物的稳定性不同、服用方式不同、服用时间不同、起效时间不同等。

    1、药物的释放速度不同

    阿司匹林缓释片属于一种缓释剂型,在服用后药物会在胃肠道内缓慢地释放,从而达到治疗疾病的效果。而肠溶片是在普通片剂外面包裹一层肠溶包衣,在服用后... [详细]

  • 阿司匹林缓释片怎么吃

    杨庆玺

    杨庆玺 副主任医师

    擅长:高血压病,冠心病,心绞痛,心肌梗塞,心力衰竭,病毒性心肌炎,心律失常以及扩心病的治疗有独自见解。

    山东省泰山医院

    阿司匹林缓释片为药物通用名,商品名称一般为塞宁。阿司匹林缓释片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。阿司匹林缓释片的用法是口服,每日剂量为50-150mg(1-3片),每日一次。具体用药需遵循医生指导。该药主要用于预防心血管疾病的发生和发展,如冠状动脉粥样硬化性心脏病等,并可用于缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括:1.... [详细]

  • 阿司匹林缓释片的作用

    于思
    大庆油田总医院

    阿司匹林缓释片为药物通用名,商品名称一般为塞宁。阿司匹林缓释片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。阿司匹林缓释片的推荐剂量为每日50-150mg(1-3片),每日一次。具体剂量应根据医生的建议进行调整。该药通过抑制环氧化酶活性,减少前列腺素合成而产生解热、镇痛及消炎作用。对于轻度至中等程度疼痛如头痛、牙痛、神经痛... [详细]

  • 阿司匹林缓释片与肠溶片的区别

    徐珊珊

    徐珊珊 主任医师

    擅长:内分泌代谢病,高血压病,常见多发病的急诊急救,冠心病,脑梗死,糖尿病,肾脏病等等

    哈尔滨市第一医院

    阿司匹林缓释片与肠溶片的区别在于剂型不同、吸收快慢不同、作用机制不同等。

    1、剂型不同

    阿司匹林缓释片属于普通片剂,而肠溶片属于肠溶剂型。

    2、吸收快慢不同

    阿司匹林缓释片在胃部停留的时间比较长,吸收速度也会比较慢。而肠溶片在胃部停留的时间比较短,吸收速度也会比较... [详细]

  • 阿司匹林缓释片的作用与功效

    袁余
    厦门大学附属第一医院

    阿司匹林缓释片为药物通用名,商品名称一般为塞宁。阿司匹林缓释片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。阿司匹林缓释片的用法为口服,每日剂量在50-150mg之间,通常需要每天服用一次。具体的用药剂量应遵循医生的建议。该药通过抑制环氧化酶活性,减少前列腺素合成而产生解热、镇痛及消炎作用。对于轻度至中等程度疼痛如头痛、牙... [详细]

  • 阿司匹林缓释片和肠溶片有什么区别

    刘德平

    刘德平 主任医师

    擅长:高血压 冠心病 心律失常 心肌病 心力衰竭等疾病的诊治

    北京医院

    阿司匹林缓释片和肠溶片的区别一般主要包括不同的药物释放率、不同的释放部位和不同的作用时间。1、不同的药物释放率:阿司匹林肠溶片通过肠溶物质包裹阿司匹林药物,肠溶物质在胃中不会被破坏,药物只有到达肠道后才释放。释放速率正常,缓释片是在指定介质中缓慢释放药物。2、不同的释放部位:阿司匹林肠溶片的释放部位在肠内,因为包衣是... [详细]

  • 双侧额叶皮层下少许腔梗灶是啥病严重吗

    赵宗礼

    赵宗礼 主任医师

    擅长:心血管内科疾病

    邹平青松诊所

    1.试用麝香抗栓胶囊、西比灵胶囊、阿司匹林缓释片。2.合理膳食,适度运动,低脂饮食,不操闲心,不生闲气。

  • 如何降低血流变中血栓干、湿重及长度,我

    赵宗礼

    赵宗礼 主任医师

    擅长:心血管内科疾病

    邹平青松诊所

    1.试用清血八味胶囊、藻酸双脂钠片、阿司匹林缓释片。2.清淡饮食为主,不吃肥肉和动物内脏;尽量多喝水。2.要有经常性的体育锻炼。

  • 塞宁阿司匹林缓释片

    沈连

    沈连 医师

    擅长:全科

    白银市银坡医院

    塞宁阿司匹林缓释片主要用于脑梗死二级预防。塞宁阿司匹林缓释片具有抗血小板聚集的作用,能够抑制血小板释放促炎介质,进而抑制白细胞黏附于内皮细胞,减少炎症反应,达到预防脑梗死的目的。需要注意的是,对于存在哮喘、荨麻疹等过敏体质者以及活动性消化道溃疡患者禁用本品。使用塞宁阿司匹林缓释片时需注意个体差异,定期评估出血风险,并... [详细]

  • 您好!想问下血流变检测:红细胞变形指数

    贺常见

    贺常见 乡村医师

    擅长:高血压,糖尿病,脑血管疾病

    常屯卫生院

    你好,应该是血粘度高引起的,是可以服用阿司匹林缓释片,辛伐他汀片治疗的,平时饮食清淡,多吃蔬果,低脂饮食,适当运动锻炼,戒烟酒,多喝水,注意休息,

  • 阿司匹林缓释片的药物成分包括什么?

    胡刚学

    胡刚学 副主任医师

    擅长:眼科疾病

    衡阳第一社区医院,湖南省衡阳市

    阿司匹林缓释片的说明书中有以下主要成分:

    乙酰水杨酸。

查看更多问题 查看全部问题
相关专题